Законы и постановления РФ

Форма заявления на развод, если есть ребенок

Если в семье есть маленький ребенок, то вы обязаны осуществлять бракоразводный процесс исключительно в судебном порядке и в соответствии с нормами 21 статьи СК РФ. В данном случае, основой для открытия судебного производства выступает исковое заявление. Форма и содержание данного документа четко нормируется законодательством. Нужно указать информацию о суде, в который вы подаете заявление, данные истца и ответчика, просьбу о расторжении брачных отношений. Также в данный документ вносится информация о ребенке, его последующем проживании, содержании и воспитании, обязательно нужно указать о том, что именно стало причиной расторжения брака. В исковом заявлении принято указывать нормы статьи, которые позволяют осуществлять бракоразводный процесс в судебном порядке.

Какова форма заявления на развод, если есть ребенок?

В принципе, есть немало интернет ресурсов, которые станут неоспоримой основой получения информации о составлении искового заявления. Тем не менее, мы укажем на основанные нюансы, имеющие важное значение при составлении данного документа:
  1. Заявление обязательно в своем составе должно содержать информацию о суде, в который вы обращаетесь для разрешения данного дела;
  2. Обязательно указывается название документа и просьба о проведении процедур расторжения брака;
  3. Непременно нужно указать персональные данные супругов, данные о ребенке, его последующем содержании, воспитании и проживании;
  4. Непременно указывается причина, которая стала основой расторжения брака;
  5. И, конечно же, указывается информация по уплате алиментов. То есть, устанавливается размер и сроки, если подписано соглашение, то в документе указывается вся информация, которая касается подписанного соглашения.
Становится очевидным тот факт, что процесс оформления заявления является простым и доступным. Также, нужно помнить о том, что существует немало интернет ресурсов, на страницах которых вы сможете найти образцы, способные стать основой быстрого составления иска в суд. Если же вы не можете разобраться во всех нюансах составления документа, или же ваша ситуация является неординарной, то лучше всего, конечно же, обратиться к юристу, который сможет правильно составить столь важный документ.

Юридическая помощь в разводе и составлении иска

Естественно, если исковое заявление в своем составе будет содержать определенные ошибки, то оно не будет принято к рассмотрению судом. Именно по этой причине, очень важно, чтобы все было составлено правильно с ссылками на законодательную базу и пр. В принципе, составить документ можно и самостоятельно, но в определенных ситуациях помощь юриста является очень важной. Кроме того, что юрист сможет помочь вам правильно составить иск в суд, он может еще и стать представителем ваших интересов в суде, особенно если формируются спорные ситуации по вопросу воспитания и содержания ребенка.
---
Источник: sstumanov.ru