Законы и постановления РФ

Где оформить дарственную на квартиру?

Дарственную на квартиру можно оформить у нотариуса. Речь идет о составлении договора дарения и его заверения. Что бы зарегистрировать дарственную, вернее переход права собственности, нужно обратиться в государственный регистрационный орган. В данном случае предоставляется заявление от дарителя и одариваемого, предоставляется пакет документов на недвижимость, а также предоставляется договор дарения. На основании предоставленных документов, оформляется свидетельство о праве собственности, то есть фактически фиксируется переход имущественного права.

Где можно оформить дарственную на квартиру

  1. В соответствии с установленными нормами закона дарственная на квартиру может быть оформлена и заверена у нотариуса. Нотариальное заверение гарантирует юридическую грамотность составленного документа. Оспорить дарственную, оформленную у нотариуса практически невозможно;
  2. Законом также предусмотрена необходимость государственной регистрации прав собственности. То есть другими словами нужно будет в обязательном порядке оформить свидетельство государственной регистрации;
  3. Что бы оформить регистрацию перехода прав собственности, нужно обратиться в регистрационную инстанцию или же в многофункциональный центр. На основании предоставленных документов производится проверка законности осуществленной сделки и осуществляется внесение данных в единый государственный реестр.
Для оформления договора дарения нотариусу предоставляется документ о праве собственности, а также выписка из домовой книги. Если имущество является совместным с супругом/супругой нужно предоставить нотариально заверенное соглашение на оформление дарственной. Если же квартира находится в долевой собственности, а вы желаете осуществить дарение своей доли, то нужно получить согласие на осуществление дарения от других собственников недвижимости. Так же для оформления дарственной вам потребуется предоставление инвентаризационного документа (оформляется в БТИ) и кадастровый паспорт. Заметим также то, что если договор дарения составляется между ближайшими родственниками, то налог на полученную недвижимость не оплачивается. Если дарственная оформляется на постороннего человека, оплачивается налог в размере 13% от стоимости недвижимости.

Как правильно оформить дарственную на квартиру

Дарственная на квартиру оформляется исключительно в соответствии с нормами 572 статьи ГК РФ. В данной статье указывается на то, что в договоре дарения обязательно должны фигурировать точные паспортные данные дарителя и одариваемого. Также указывается детализированная информация, которая касается объекта недвижимости. Законодатель запрещает использовать указание на то, что сделка является платной. По своей сути сделка в виде договора дарения является безвозмездной. Но наличие возмездных факторов делает договор ничтожным.