Законы и постановления РФ

Генеральный директор и его ответственность

Текущая деятельность общества подчинена руководству единоличного исполнительного органа — Генеральному директору. Его избирают на общем собрании участников общества и определяют срок (определен Уставом) осуществления руководящих функций. Причем, главный управленец компании может быть избран не только из числа участников общества.
Как правило, в роли основного руководителя общества выступают граждане РФ, но и иностранные граждане могут занимать эту ответственную должность. Для этого им потребуется получить соответствующее разрешение в миграционном органе. Невыполнение этого требования чревато наложением крупного денежного штрафа не только на само общество, но и на иностранного подданного (обычно сопряжено с выдворением за пределы РФ).

Примечательно, что генеральный директор может совмещать управленческую должность одновременно в нескольких организациях (за исключением запрета упомянутого в трудовом соглашении). Также в отдельных случаях потребуется предварительное согласование на совмещение должностей и уведомление антимонопольного органа.

Ответственность управленца

Основной задачей ген. директора является исполнение своих служебных обязанностей и разумное управление компанией в интересах общества. Директор общества отвечает за возможные убытки (связанные с выполнением возложенных функций) и несет полную ответственность перед обществом в случае причинения таковых. К тому же, за прямой ущерб причиненный обществу, он несет полную материальную ответственность.

Отечественный законодатель определил в федеральных нормативных актах, что непосредственный руководитель субъекта хозяйствования должен в полном объеме возместить причиненные своими действиями (бездействием) обществу убытки. Расчет причиненных убытков определяется исходя из норм ГК РФ. С исковыми требованиями возмещения убытков может обратиться в суд либо само общество, либо любой его участник.

Ответственность, к которой может быть привлечен основной управленец компании может быть не только административной (к примеру, директор не известил налоговый орган о закрытии расчетного счета), но и уголовной. К налоговой ответственности может быть привлечено только само общество (налогоплательщик). Директор не является субъектом правоотношений связанных с уплатой налогов и сборов. Однако не стоит забывать, своевременно перечислять причитающиеся платежи в бюджет. Контроль за этими действиями, лежит на непосредственном руководителе компании. Нулевая налоговая отчетность также должна подаваться вовремя, даже в том случае, когда предприятие вынужденно не функционирует.

К уголовной ответственности привлекают в случаях уклонения от уплаты в бюджет причитающихся налогов, таможенных платежей, сборов, неисполнения обязанностей налогового агента, разглашение налоговой тайны, сокрытие имущества или финансовых средств общества, за счет которых должны производиться платежи по налогам и т.д.

Таким образом, статус генерального директора предполагает наличие не только управленческих знаний и опыта, но и ответственности за свои действия перед обществом, должного контроля над коллективом штатных сотрудников, умелого руководства компанией и разумного управления активами общества.

Регистрация ООО предполагает периодическое проведение общих собраний и избрание председателя, который от лица общества, должен подписать трудовой контракт с избранным директором фирмы.
---
Источник: reg-uk.ru reg-uk.ru Globalm