Законы и постановления РФ

Имеет ли право на наследство гражданская жена?

Статья 1112 ГК РФ в своем составе содержит описание всех нюансов формирования наследства и его оформления ближайшими родственниками. Формируется описание того, что существуют своеобразные нормы наследственной очереди, а также устанавливается, что гражданская жена имеет право на получение обязательной доли в наследстве только в том случае, если в судебном порядке будет установлена ее нетрудоспособность. И будет доказано, что наследодатель в течение существенного количества времени осуществлял ее содержание. В иных случаях осуществить процесс наследования доли в имуществе будет невозможно.

Может ли гражданская жена претендовать на получение наследства?

Сразу же нужно сказать о том, что законодатель достаточно четко определяет родственников, которые имеют право на получение имущества по закону. Гражданская жена фактически, по документам, не является родственником наследодателя, и по сути, не имеет права претендовать на наследство. Тем не менее, есть ряд исключений:
  1. Если в судебном порядке будет доказано, что в течение существенного количества времени наследодатель осуществлял заботу и уход за гражданской супругой, которая считается недееспособной, то в данном случае есть вероятность осуществить процесс получения обязательной доли в наследстве;
  2. Также претендовать на получение наследственной массы может гражданская супруга в том случае, если у нее есть несовершеннолетний ребенок от наследодателя. В данном случае, формируется стандартная очередность, когда имущество наследуют дети. Но в суде нужно будет доказать, что ребенок является ребенком наследодателя;
  3. Также гражданская супруга имеет право на получение наследства в том случае, если наследодатель осуществил составление завещания на ее имя.
Таким образом, становится понятно, что в законодательстве прописаны все основные случаи, которые определяют возможность получения наследственной массы гражданской супругой. И данные нюансы непременно нужно изучить, чтобы иметь возможность обратиться в суд и защитить свои законные права по рассматриваемому вопросу.

Помощь юристов

Естественно, наследственные дела имеют массу особенностей и нюансов, именно по этой причине, в судебном порядке лучше осуществлять грамотную юридическую защиту при помощи опытного специалиста. Сегодня появилось достаточно существенное количество компаний, которые предоставляют качественные юридические услуги. Есть даже специалисты именно по наследственным делам. Конечно же, такие услуги имеют свою стоимость. Тем не менее, вы в действительности получите грамотную защиту, которая поможет вам отстоять свои законные права и интересы, касательно наследуемого имущества. Соответственно, расходы в таком случае будут в полной мере оправданными.
---
Источник: tros-krepezh.ru