Законы и постановления РФ

Имеет ли право на наследство внук?

Внук имеет право на наследство в соответствии со статьями 1141-1145, которые определяют очередность родственников на получение наследственной массы. Устанавливается, что есть очереди, в соответствии с которыми, внуки входят во вторую очередь, и если нет наследников первой очереди, то формируется возможность принятия наследства именно наследниками второй. Также внуки могут стать наследниками по праву замещения. В том случае, если родитель подал заявление на получение наследства, но умер до наступления момента вступления в наследство.

Может ли внук претендовать на наследство

  1. Законодательство нашей страны предусматривает достаточно четкую позицию по вопросу оформления наследства. В гражданском кодексе четко определена очередность родственников, которые имеют право претендовать на получение наследственной массы. К первой очереди наследников относят супругов, детей, родителей. Если наследников первой очереди нет, то ко второй очереди как раз и относятся внуки. Соответственно, внук может стать наследником;
  2. Также нужно сказать о том, что внук может стать наследником в том случае, если на него оформлено завещание. В данном случае, наследодатель самостоятельно определяет все нюансы распределения имущества и может внука назначить единственным наследником;
  3. Также устанавливается право замещения в том случае, если родитель до момента вступления в наследство умер, но заявление на наследство предоставил. В данном случае, долю наследства имеет право получить именно внук.
Вполне очевидно, что существует масса нюансов формирования процесса получения наследственной массы. И если вы стремитесь к тому, чтобы максимально защитить свои права и интересы, вам непременно нужно обратиться к юристу для получения детальной консультации по всем интересующим вас вопросам.

Как оформить наследство по завещанию?

Если на внука оформлено завещание, то в данном случае, процесс оформления также будет основываться на подаче заявления нотариусу. В тоже время нужно помнить о том, что иные родственники имеют право претендовать на получение обязательной доли даже при наличии завещания. К таким родственникам относятся родители, супруги и дети, которые признаны недееспособными. Процесс оформления наследства в данном случае может быть перенесен в зал суда.

Нужно также заметить, что внук может стать наследником, вернее собственником имущества по дарственной. Если бабушка или же дедушка решили сделать своего внука полноправным владельцем имущества, и стремятся к тому, чтобы никто не мог оспорить их решение, то в данном случае формируется возможность оформления дарственной. Но, в данном случае нужно учитывать, что сразу же после оформления дарственной внук станет собственником имущества.