Законы и постановления РФ

История судебных приставов

Судебные приставы занимаются исполнением судебных решений. История судебных приставов является достаточно интересной и интенсивной. Государственность основана на исполнении законодательства. Осуществление исполнения законодательства берет на себя система судопроизводства. А вот исполнением решений суда занимается именно служба судебных приставов, которая в разное время называлась по-разному, но суть деятельности данной службы была практически всегда одинаковой. Сегодня судебные приставы работают исключительно в рамках ФЗ от 21 июля 1997 г. N 118-ФЗ «О судебных приставах», что фактически формирует не только социальную защиту приставов, но и защиту граждан от неправомерных действий данных должностных лиц.

Особенности истории судебных приставов

На протяжении всей истории развития данной организации, судебные приставы осуществляли четко нормированные действия, которые изначально были направлены на развитие и становление государственности. Фактически, данная структура основана на принципах справедливости, и на необходимости исполнения судебных решений.

Принудительное взыскание кредитором своих претензий в нашей стране в свое время осуществлялось исключительно кредиторами. Таким образом, формировалась структура мошенничества, так как никто не проверял требования кредитора, не осуществлялся предварительный разбор и проверка правильности претензии. Также возникало немало действий в виде самоуправства.

Постепенно, такая структура действий была осуждена государством, после чего, возникли граждане, которые осуществляли проверку претензий кредиторов и избирали своеобразные виды наказаний, которые способствовали бы возврату денежных средств кредитору.

20 ноября 1864 года император Александр II подписал ряд законов, которые и создали такую организацию, как судебную полицию. Именно в тот момент и начинается настоящая история развития судебных приставов как полноценной государственной организации с четко определенными полномочиями и обязанностями.

Развитие службы судебных приставов

Служба судебной полиции была упразднена с появлением советской власти, и тогда все действия по взысканию выполняли судебные исполнители и милиция. В последние годы служба судебных приставов претерпела существенные изменения. Сегодня государство стремится сделать все возможное, чтобы повысить авторитет профессии, а также повысить уровень требований к соискателям на должность судебных приставов. Был создан и разработан уникальный закон, который определил все особенности деятельности службы приставов и определил наличие наказаний за нарушения данных законодательных норм. Кроме всего прочего, появился официальный интернет ресурс, на страницах которого вы сможете узнать всю детальную информацию по поводу деятельности данной инстанции, а также о том, какие права и обязанности возложены на приставов, какую ответственность несут приставы, а также, можно ли получить информацию о наличии исполнительного производства на ваше имя.