Законы и постановления РФ

Кадастровый план земельного участка

Существует такое понятие, как кадастровый учет, который фактически направлен на ведение учета земельных участков в виде государственного реестра. Кадастровый план представляет собой специализированный план земельного участка, представляет собой своеобразную схему, на которой обозначены границы четко установленного земельного надела.

Что собой представляет кадастровый план земельного участка?

Как вы уже поняли, кадастровый план представляет собой своеобразный план четко установленного участка. Данный план в свой состав включает необходимость указания пяти разделов:
  1. В первую очередь указываются общие данные, которые касаются конкретного земельного участка. В данном случае нужно будет прописать название соответствующего органа, который несет ответственность за постановку на кадастровый учет, также указывается установленный регистрационный номер плана и пр. сведения технического характера;
  2. Осуществляется графическое написание схемы земельного участка. То есть, в данном случае составляется специализированное начертание границ участков и сам участок на общем плане;
  3. Обязательно предоставляются текстовые данные обо всех частях надела;
  4. Осуществляется детализированное описание всех границ частей раздела. То есть, формируются точные данные, которые касаются расположения земельного участка, его границ и пр.
То есть, как вы видите, кадастровый план представляет собой полноценный документ, сочетающий в себе массу информации, которая касается непосредственно самого земельного участка, его местоположения и его особенностей.

Как поставить участок на кадастровый учет?

Обратим ваше внимание на то, что законодатель четко определяет все нормативные требования по вопросу оформления – постановки земельного участка на кадастровый учет. Устанавливается, что обязательно должно быть составлено специализированное заявление, которое непременно заверяется подписью заявителя. Сразу же отметим, что данный документ может быть отправлен в электронном виде. Обязательно предоставляется квитанции об оплате государственной пошлины. Законодатель определяет, что государственная пошлина за постановку земельного участка на кадастровый учет оплачивается в обязательном порядке. Также нужно получить документы об определении границ участка и документы в виде межевого плана.

Скажем также о том, что кроме кадастрового плана также оформляется кадастровый паспорт. В данном случае, речь идет о документе, который в своем составе содержит всю необходимую информацию, которая касается четко определенного земельного участка. Сразу же заметим, что при отсутствии данного документа невозможно осуществить какие-то сделки по реализации участка, а также по вопросу его передачи, дарения и пр. Соответственно, в обязательном порядке оформляется кадастровый план и паспорт.
---
Источник: pan-krol.ru