Законы и постановления РФ

Как лучше зарегистрироваться ИП или ООО?

Зарегистрировать ИП и ООО – не сложно, существует законодательная база, которая определяет, что регистрация индивидуального предпринимателя проходит в течение минимального количества времени и с минимальным пакетом документов. Более серьезный подход к регистрации ООО. Сказать однозначно, что одна форма предпринимательской деятельности лучше другой – невозможно. Открытие того или же иного варианта бизнеса, имеют разные правовые последствия. Соответственно, выбирать нужно в зависимости от индивидуальных потребностей и особенностей будущего бизнеса.

Что лучше регистрировать ИП или же ООО?

  1. ИП – это физическое лицо. То есть, фактически, в данном случае формируется немаловажный нюанс оформления предпринимательской деятельности с определенными ограничениями, так как не формируется юридическое лицо. Предприниматель осуществляет деятельность с учетом потребностей в детализированном контроле получения наличных средств в процессе своей работы. Также устанавливается немаловажный аспект организации структуры отчетности. Причем, в данном случае, законодатель устанавливает, что на ИП могут работать наемные работники, но не более пяти человек. В данном случае, сразу же скажем о том, что регистрация ИП является крайне простой и быстрой. Но, с другой стороны, формируются ограничения. Особенно данные ограничения касаются видов деятельности. То есть, законодатель определяет отсутствие возможности осуществлять какие-то действия индивидуальным предпринимателям;
  2. ООО – это юридическое лицо. Сразу же нужно сказать о том, что структура регистрации данного предприятия будет более сложной. Тут нужно будет оформлять уставной капитал, устав, а также собирать более существенный пакет документов. Тем не менее, организации лишены определенных ограничений на выбор деятельности, а также на количество человек, которых можно будет нанимать на работу. Если в процессе регистрации ИП не требуется предоставления юридического адреса, то в случае регистрации ООО непременно нужно будет предоставить юридический адрес, где будет расположена контролирующая инстанция, или же другими словами, управляющий орган.

Что лучше?

Выбор в первую очередь зависит от направления вашей будущей деятельности. Если вы приняли решение осуществить процесс открытия магазина, заниматься розничной или же оптовой торговлей, то в данном случае самым разумным вариантом будет открытие ИП. В данном случае и открытие будет быстрым, и отчетности нужно предоставлять минимальное количество. Если же вы открываете производство, и предполагается, что на нем будет работать существенное количество человек, то в данном случае нужно оформлять ООО. Так как не следует забывать о тех ограничениях, которыми законодатель наделяет ИП.