Законы и постановления РФ

Как написать отказную от наследства?

Отказную от наследства нужно писать исключительно у нотариуса по предоставленному вам образцу. Основная суть данного заявления заключается в том, что наследник отказывается от получения наследства. Причем, законодатель также устанавливает возможность осуществить отказ в пользу какого-то родственника. Данное заявление обязательно заверяется нотариально. При этом, устанавливается то, что нотариус перед составлением данного заявления обязательно осуществляет ознакомление наследника с последствиями данного процесса.

Как правильно написать отказную от наследства?

  1. В соответствии со статьей 1157 ГК РФ формируется право наследника составить отказ от получения наследственной массы. В данном случае, заявление составляется в принципе в виде отказа, то есть, без указания причин или же указания того, в пользу кого человек отказывается от имущества. Также может быть осуществлен процесс указания на то, в пользу какого родственника осуществляется отказ;
  2. Отказ составляется исключительно в нотариальной конторе. Законодатель устанавливает, что нотариус, перед составлением данного документа, непременно должен раскрыть перед наследником все последствия процесса составления отказной. Также в обязательном порядке осуществляется процедура заверения документа;
  3. Вам не нужно составлять отказную дома, обратившись к нотариусу, вы получите образец, на основании которого правильно составите отказную;
  4. Нужно также сказать о том, что если по каким-то причинам вы не смогли вовремя оформить заявление на отказ от имущества в пользу другого родственника, то вы можете подать заявление в суд, на основании которого будет осуществлен процесс восстановления срока вступления в наследство. А также после которого вы сможете осуществить составление заявления на передачу имущества иному родственнику.
В принципе, структура осуществления процесса составления заявления с отказом от получения наследства является простой и понятной.

Юридическая консультация о последствиях составления отказной

Вы должны предварительно изучить все особенности и последствия составления отказной. Фактически, вы должны получить информацию, на основании которой сможете принять окончательное решение по вопросу составления данного документа. Поэтому, мы рекомендуем вам изначально обратиться к юристу, который ответит на все вопросы, возникшие у вас, и непременно сможете четко определить все последствия составления данного документа.

Помните о том, что законодатель не разрешает осуществлять отмену составленного отказа. То есть, если вы составили данное заявление, то даже посредством судебного процесса отменить его будет крайне непросто. Поэтому, нужно тщательно продумать возможность осуществления процедуры отказа от наследственной массы.