Законы и постановления РФ

Как оформить наследство после смерти отца?

Существуют нормы законодательства, которые определяют право наследования имущества наследниками первой очереди, к которым относятся и дети. Законодатель также определяет, что к наследникам первой очереди относятся супруг/супруга, и родители умершего наследодателя. Таким образом, формируется четко определенный круг граждан, которые имеют право стать наследниками наследственной массы. Если вы не знаете, как оформить наследство после смерти отца, вы можете обратиться к нотариусу. Сразу же заметим, что свои права на получение наследства нужно заявить в течение полугода с момента смерти наследодателя. Если вы пропустите данный срок, то вам придется его восстанавливать посредством судебного решения.
Если Вам требуется - кликните по ссылке. Профессиональный подход, приемлемые цены и высокое качество ждут Вас на предложенном сайте.

Как можно оформить наследство после смерти отца?

  1. Сразу же нужно обратиться к нотариусу. Как вы уже поняли, самым важным аспектом считается срок обращения. Соответственно, в течение четко установленного времени, вы обращаетесь к нотариусу, который расположен в том районе, где проживал наследодатель, или же в том районе, где находится основная наследственная масса;
  2. Чтобы получить наследство, нужно предоставить правильно оформленное заявление. Сразу же скажем о том, что нотариус предоставит вам формат документа, в который вам нужно будет внести свои индивидуальные данные;
  3. Оформление наследства приемлет необходимость оплаты государственной пошлины;
  4. Вы предоставляете пакет документов, после чего, нотариус осуществляет их проверку. На основании произведенной проверки принимается решение о выдаче свидетельства о праве наследства. На основании данного свидетельства, вы сможете получить свидетельство о праве собственности, так как сможете пройти процедуру регистрации данных в регистрационной палате.
То есть, сама по себе структура оформления наследства является достаточно простой. Вам непременно нужно внимательно отнестись ко всем особенностям и нюансам, быстро собрать документы и вовремя подать заявление на право наследования.

Особенности распределения имущества

Как вы понимаете, не только вы можете претендовать на получение наследства по закону. Другое дело, если ваш отец оставил завещание, и по данному завещанию именно вы являетесь основным наследником. В данном случае, вы подаете пакет документов, получаете свидетельство права на наследство, оформляете свидетельство о праве собственности и все. Таким образом, вы получаете нужные вам документы на руки.

Если же кроме вас на получение имущества претендуют иные родственники, вы должны понимать, что вся наследственная масса будет разделена на равные доли, количество долей зависит от количества наследников. Таким образом, вы получите исключительно долю имущества, которая причитается вам по закону. Защитить свои права вы можете посредством сотрудничества с опытными юристами по вопросам наследования имущества.
---
Источник: zis365.com