Законы и постановления РФ

Как оказать услуги без ИП?

Оказывать услуги без ИП можно на основании договора подряда или же договора возмездного оказания услуг. В данном случае, вам вовсе не нужно будет осуществлять оформление предпринимательской деятельности, в тоже время, вы можете осуществлять выполнение определенных услуг на законных основаниях. Вы, как физическое лицо, можете подписать договор подряда на выполнение четко поставленных услуг от юридического или же физического лица, которое будет заказчиком услуг. А может быть создан договор возмездного оказания услуг, который также определяет, что вы будете систематически осуществлять выполнение четко поставленных задач.

Как можно оказывать услуги без ИП?

  1. Договор подряда – самый распространенный способ осуществлять процедуру выполнения определенных профессиональных действий без необходимости оформления ИП. Вы подписываете договор, в соответствии с которым берете на себя обязательство по выполнению определенных действий, установленных заказчиком. Заказчик впоследствии принимает окончательный результат и осуществляет оплату предоставленных услуг. В тоже время, вы должны понимать, что заказчик вправе удержать с суммы вознаграждения 13% налогового сбора. Соответственно, в данном случае, налог оплачиваете не вы, а именно заказчик;
  2. Договор возмездного оказания услуг предполагает определение ряда действий, которые физическое лицо будет осуществлять в соответствии с данным договором и за четко определенную плату. Гражданин имеет предоставлять различные услуги, а заказчик в соответствии с данным договором непременно берет на себя обязательства осуществить уплату выполненной работы. При этом, законодатель четко определяет необходимость осуществлять уплату НДФЛ с полученного вознаграждения в стандартном порядке.
То есть, становится понятно, что существуют варианты осуществления своеобразной предпринимательской деятельности, без необходимости открытия ИП. Каждый описанный вариант имеет свои позитивные и негативные стороны, именно по этой причине вам нужно крайне внимательно оценить такие преимущества, чтобы определиться с необходимостью или же отсутствием необходимости открытия ИП.

Почему выгодно не открывать ИП?

Естественно, после открытия ИП вам нужно будет систематически осуществлять процесс уплаты налогов, определенных взносов и пр. В тоже время, вы должны понимать, что даже при сдаче нулевой отчетности, вы должны будете осуществлять ряд обязательных платежей, да и отчетность нужно будет сдавать регулярно. То есть, фактически становится понятно, что ИП имеет массу нюансов и особенностей, именно по этой причине, не всегда рационально его открывать, если вы оказываете профессиональные услуги систематически, и еще не знаете, насколько актуальными и востребованными будут ваши услуги, и насколько рациональным будет открытие ИП.