Законы и постановления РФ

Как открывать своё ИП?

Открыть свое ИП можно при обращении в ФНС с заявлением об открытии. В данном случае также предоставляется паспорт и код, обязательно осуществляется оплата государственной пошлины за регистрацию. Регистрация может быть оформлена при личном посещении ФНС, а может быть оформлена удаленно. Есть вариант оформления посредством отправки заявления и документов по почте, также можно использовать вариант отправки документов на официальном сайте ФНС.

Как можно открыть свое ИП?

Федеральный закон от 08.08.2001 N 129-ФЗ устанавливает, что открыть ИП можно по месту прописки. Сразу же нужно сказать о том, что данный аспект имеет важное значение. Если вы имеете временную прописку в другом городе, то все равно придется обращаться в налоговую по месту постоянной прописки. Тем не менее, законодатель предусматривает различные варианты регистрации ИП:
  1. Посредством личного посещения налоговой. Если у вас нет сложностей с поездкой в другой город, то самым оптимальным способом станет обращение в налоговую лично. Во-первых, после предоставления документов вы получите расписку, и сотрудник налоговой инстанции укажет вам на то, когда вы можете явиться за документами. Во-вторых, устанавливается возможность получить консультации по определенным вопросам, которые касаются выбора налоговой системы, уплаты налогов и сдачи отчетности. То есть, вы сможете именно таким образом получить нужные вам знания;
  2. Также можно использовать вариант отправки документов по почте. В данном случае, единственным недостатком считается то, что вам непременно нужно будет осуществить процесс нотариального заверения заявления. Если вы предоставите пакет документов без данного заявления, которое не будет заверено нотариусом, то вам будет отказано в проведении регистрации;
  3. Есть возможность осуществить процесс регистрации индивидуального предпринимательства посредством сайта ФНС. Вы можете предоставить сканы документов и заполнить форму заявления, которая предоставлена непосредственно на сайте. Но, вы должны понимать, что в данном случае непременно потребуется специализированная цифровая подпись, которую вам нужно будет оформить заранее.
Таким образом, вы видите, что законодатель предусматривает различные варианты оформления регистрации ИП. Вам нужно просто выбрать тот способ, который будет идеальным для вашего конкретного случая.

Какие нужны документы?

Список документов также считается минимальным. Это копии паспорта и кода, при посещении налоговой инстанции нужно будет предоставить и оригиналы. Также в обязательном порядке осуществляется заполнение специализированного заявления. Сразу же скажем о том, что заявление имеет стандартную форму, и в него вносятся конкретные данные по индивидуальному предпринимателю, выбранных направлениях деятельности, выбранной системе налогообложения. Также нужно будет осуществить уплату государственной пошлины. Сумму и реквизиты можно получить посредством посещения официального сайта ФНС.