Законы и постановления РФ

Как переоформить автомобиль по наследству?

Чтобы осуществить процедуру переоформления автомобиля, который причитается вам по наследству, нужно в первую очередь вступить в наследство, получить нужное свидетельство, после чего, пройти процесс регистрации автомобиля на ваши индивидуальные данные. То есть, фактически, нужно осуществить ряд действий, которые направлены на то, чтобы у вас появились документы с четким определением права на данную собственность. В течение полугода с момента смерти наследодателя, вы непременно должны обратиться в нотариальную контору, предоставить заявление и документы на автомобиль, оформить свидетельство о праве наследования, после чего, осуществляется процесс переоформления автомобиля на ваши индивидуальные данные.

Как правильно переоформить автомобиль по наследству?

Сразу же нужно сказать о том, что в данном деле самое главное – следовать установленным нормам законодательства, чтобы переоформить права собственности на автомобиль. После того, как вы получите фактическое право собственности на машину, вы сможете зарегистрировать ее на себя, осуществить оформление страхового полиса, пройти повторный технический осмотр и пр.

После смерти наследодателя вам нужно в течение полугода заявить свои права на наследование автомобиля. Сразу же нужно сказать о том, что в данном случае вы обязаны обратиться в нотариальную контору, а также осуществить составление заявления на получение наследственной массы.

В заявлении вы указываете все данные нотариальной конторы, которая будет заниматься наследственным делом. Обязательно указываете свои индивидуальные данные, данные наследодателя. Указываете все данные, которые касаются именно вопроса наследования. То есть, указываете на наличие родственных связей, предоставляете данные по вопросу наличия возможностей наследования имущества. Обязательно предоставляете описание всей наследственной массы, ставите подпись и дату.

То есть, именно на основании данного заявления нотариус сможет открыть наследственное дело. Также вам нужно будет предоставить пакет документов. Во-первых, вы предоставляете документы, которые подтверждают смерть наследодателя. Во-вторых, вы предоставляете документы на все имущество, то есть, фактически определяете наследственную массу, и предоставляете документы, которые обосновывают ваше право наследования.

Структура переоформления автомобиля

После того, как вы предоставите все указанные документы, осуществляется процесс изучения и в течении полугода нотариус осуществляет ожидание иных заявлений на получение наследственной массы. После чего, вы получаете специализированное свидетельство на получение наследства. На основании данного свидетельства вы сможете зарегистрировать права собственника. Также вы сможете осуществить все действия, направленные на постановку на учет автомобиля, и получение страхового полиса.
---
Источник: flexsoltank.com