Законы и постановления РФ

Как переоформить ООО?

В соответствии с установленными нормами федерального законодательства переоформление ООО на другого человека осуществляется в процессе реализации или же передачи доли в уставном капитале. Сразу же нужно сказать о том, что есть возможность продать фирму. При этом заключается договор купли-продажи. Также есть возможность осуществить передачу долей уставного капитала иным учредителям.

Как осуществить процесс переоформления ООО?

  1. Самым простым способом считается реализация всей фирмы. В данном случае, заинтересованное лицо осуществляет составление с учредителями договора на приобретение. Сначала осуществляется ввод в состав учредителей нового человека, после чего, осуществляется выход прежнего учредителя, это в том случае, если ООО имело исключительно одного учредителя;
  2. В случае с реализацией долей и сменой учредителей формируется необходимость осуществить также процесс смены директора. В принципе, вся процедура осуществляется в три основных этапа и не имеет особых сложностей. Но, по времени является достаточно затратной;
  3. Также можно осуществить процедуру передачи 100% долей предприятия другому лицу. Многие считают, что именно данный вариант является самым простым и быстрым. Тем не менее, обязательным условием является заверение договора нотариусом. В данном случае, сумма денежных затрат будет достаточно существенной;
  4. Предприятие можно переоформить на другое лицо посредством дарения долей. В данном случае, осуществляется процедура отчуждения, а договор также должен быть заверен нотариально.
Таким образом, становится понятно, что существует масса различных возможностей осуществить процедуру переоформления ООО на другое лицо. Тем не менее, очень важно, чтобы вы изначально изучили все правовые последствия того или же иного варианта сделки.

Юридическая помощь в переоформлении ООО

Как вы понимаете, законодательная база в нашей стране систематически изменяется, именно по этой причине, вам нужно крайне внимательно изучать все особенности и нюансы передачи ООО иному лицу. Обратите внимание на то, что каждая сделка имеет свои определенные правовые последствия, и именно о данных последствиях вы должны знать. Ведь только так вы сможете правильно выбрать вариант переоформления ООО с учетом определенных индивидуальных потребностей, с учетом затраты времени и денежных средств.

Также нужно сказать о том, что если вы не хотите осуществлять процедуру сделки с нотариальным заверением, то вам нужно осуществить процедуру ввода иного лица, после чего, вы сможете осуществить процесс передачи всего имущества и долей ООО данному лицу. По денежным затратам данный вариант является самым оптимальным и выгодным. Но по времени может занимать более двух месяцев.