Законы и постановления РФ

Как переоформить ООО на другого человека?

Переоформить ООО на другого человека в соответствии с ФЗ от 08. 02. 1998 года № 14-ФЗ можно несколькими способами. Можно осуществить процесс продажи, а можно осуществить замену учредителей. Каждый вариант имеет массу нюансов, так что, перед переоформлением ООО на другого человека нужно посетить юриста, что поможет вам правильно выбрать оптимальный способ правильного процесса перерегистрации ООО на другого человека.

Как правильно переоформить ООО на другого человека?

  1. Итак, рассмотрим самый распространенный процесс реализации ООО. В данной ситуации, вы должны помнить о том, что придется оформлять договор купли-продажи у нотариуса. При этом, в соответствии с законодательством, сам договор должен содержать в себе массу обязательных реквизитов. Поэтому, рекомендуется и сам договор оформлять у нотариуса. Перед тем, как осуществить подписание договора, обязательно осуществляется процесс проверки определенных внутренних фондов. Также осуществляется проверка различных балансов и обязательств. После того, как будет осуществлен процесс подписания договора, необходимо внести ключевые изменения в документы. В свою очередь любые корректировки в учредительных документах необходимо надлежащим образом заверить с помощью нотариуса. После чего, нужно будет осуществить процесс подачи специализированного заявления в налоговую инстанцию, что бы указать на произведенные изменения, относящиеся к смене состава участников ООО. Основанием для внесения всех необходимых изменений выступает именно нотариально заверенный договор купли-продажи;
  2. Также можно осуществить процесс переоформления ООО посредством использования структуры включения нового учредителя и выхода из него старых. Сразу же обратим ваше внимание на то, что именно данный процесс считается самым распространенным, так как отличается доступной ценой. В тоже время, следует отметить, что по времени данный процесс осуществляется в разы дольше, чем при оформлении договора купли-продажи.

Нюансы переоформления ООО

Сразу же нужно сказать о том, что процесс смены учредителей требует дополнения уставного капитала. То есть, формируется оформление изменений в устав, с указанием на то, что в составе появится новый участник. Осуществляется процедура введения дополнительных средств в уставной капитал. После чего, формируется выход остальных участников. Но, после приема нового участника осуществляется процесс подачи уведомления в налоговую инстанцию о внесении своеобразных корректировок в устав общества. После чего, осуществляется процесс проведения вывода участников из состава ООО. Все данные непременно правильно предоставляются в налоговую инстанцию, после чего, осуществляется процесс внесения своеобразных изменений в нужную документацию. Таким образом, производится процесс замены участников ООО.