Законы и постановления РФ

Как подать на алименты, если брак не зарегистрирован?

Даже если брак не зарегистрирован, это не снимает обязанность супруга осуществлять специализированные выплаты алиментов. В соответствии с нормами статьи 80 СК РФ формируется обязанность родителей содержать своих детей. При этом, в законодательстве нет упоминания о том, что ответственность по содержанию ребенка несут исключительно супруги. Таким образом, становится понятно, что законодатель проработал механизм истребования алиментов в случае, если брак не зарегистрирован. В данном случае, в соответствии с нормами статьи 49 СК РФ формируется обязанность осуществить процедуру установления отцовства. Только при наличии судебного решения, устанавливающего отцовство, формируется возможность истребовать алименты с биологического отца ребенка.

Можно ли подать на алименты, если брак не зарегистрирован?

  1. Чтобы осуществить процедуру взыскания алиментов, непременно нужно подать исковое заявление на установление отцовства;
  2. На основании судебного решения, определяющего установление отцовства, подается документ в суд с просьбой о взыскании алиментов.
Безусловно, процедура взыскания денежных средств в виде алиментов вне брака, имеет свои определенные сложности. В тоже время, отсутствие зарегистрированных брачных отношений, все равно не снимает с родителей ответственности по содержанию своего ребенка. Соответственно, становится понятно, что существуют механизмы признания отцовства, а также существует возможность взыскать алименты даже в том случае, если ваш брак официально не был зарегистрирован.

Чтобы осуществить процесс взыскания алиментов, вам нужно обратиться в суд и постараться сделать все возможное, чтобы осуществить процедуру признания отцовства. В данном случае могут быть использованы свидетельские показания, а также в обязательном порядке производится экспертиза генетического плана. Фактически, посредством данного процесса можно получить точный ответ, кто именно является отцом ребенка. Если в процессе данного судебного разбирательства устанавливается отцовство, процедура взыскания алиментов после этого будет стандартной.

Как осуществляется взыскание алиментов?

После того, как вы получите на руки судебное решение, которое фактически устанавливает отцовство ребенка, вам нужно собрать стандартный пакет документов и составить исковое заявление на взыскание алиментов. Все документы подаются на рассмотрение в суд. На основании вашего заявления будет назначено судебное слушание. Как правило, получение судебного решения о взыскании алиментов требует всего лишь одного заседания суда.

Законодатель определяет, что отец обязан осуществлять выплату алиментов либо в виде фиксированной суммы, которая назначается исходя из среднемесячного заработка по региону, но такое назначение определяется в том случае, если отец не работает. Если же есть официальное место работы, то назначаются алиментные выплаты в процентном соотношении от заработной платы.
---
Источник: spring-perevod.com