Законы и постановления РФ

Как подать на алименты, если муж живет в другом городе?

Даже если муж проживает в другом городе, есть возможность подать на алименты по месту проживания истца, особенно если истец занимается воспитанием малолетнего ребенка. В соответствии с нормами 80 статьи СК РФ оба родителя несут ответственность за содержание и воспитание ребенка. В соответствии с нормами 81 статьи СК РФ формируются определенные правила, которые устанавливают процесс начисления алиментов из расчета получаемой заработной платы. Чтобы получить алименты, нужно подать заявление в суд. Заявление подается по месту жительства ответчика, но по делам о взыскании алиментов, есть возможность также подать заявление по месту проживания истца, с указанием на то, что истец не может посещать иной город, так как не на кого оставить малолетнего ребенка.

Куда подать заявление на алименты, если супруг проживает в другом городе?

  1. Если вы стремитесь взыскать алименты с супруга, который проживает в другом городе, то вы можете обратиться к нему с просьбой о подписании специализированного соглашения. В данном случае, выплата алиментов будет курироваться непосредственно родителями, что фактически, упростит весь процесс оплаты и назначения суммы алиментов. Это самый рациональный вариант уплаты алиментов, причем как для жены, так и для супруга;
  2. Вы можете подать исковое заявление на взыскание денежных средств со своего супруга в судебном порядке. В данном случае, заявление может быть подано по месту проживания ответчика, в соответствии со стандартными правилами взыскания денежных средств с должника и подачи исковых заявлений. Тем не менее, законодатель устанавливает, что если речь идет о матери, которая занимается воспитанием малолетнего ребенка, то формируется возможность подать исковое заявления по месту проживания истца. Так как фактически, существуют сложности с посещением суда матери, которая не может бросить своего ребенка без присмотра.
То есть, существует возможность составить исковое заявление и подать его в своем городе. Но, вы обязательно должны указать все данные своего супруга, а также указать место его проживания, чтобы суд имел возможность осуществить нормальное оповещение вашего супруга о расторжении брака.

Как составить заявление на развод?

Сразу же нужно сказать о том, что структура заявления и его обязательные реквизиты четко курируются законодателем. Фактически, вы должны будете указать наименование суда и его данные. Указываются данные суда, куда вы отправляете свое заявление. Обязательно указывается просьба об осуществлении взыскания алиментов, и тут указываются все данные ребенка и пр. Обратим ваше внимание на то, что сегодня существует множество интернет ресурсов, на страницах которых, вы сможете найти образцы данных документов, соответственно, вы сможете использовать данные образцы, чтобы без лишней траты времени и средств подать заявление на взыскание алиментов.
---
Источник: A-TRADE.KZ