Законы и постановления РФ

Как подать на развод, если есть дети?

Наличие детей в семье усложняет процесс расторжения брака. В данном случае, действовать следует в рамках статьи 21 СК РФ, которая говорит о том, что расторжение брака в семье с детьми осуществляется исключительно посредством обращения в суд. Вы можете упростить процесс расторжения брака в суде, если предварительно составите специализированное соглашение, в соответствии с которым, самостоятельно определите основные аспекты воспитания и содержания своего ребенка. Сразу же скажем о том, что 22 статья СК РФ определяет, что есть возможность осуществить бракоразводный процесс даже в том случае, если второй супруг не дает согласия на осуществление таких действий. Заявление может быть подано одним супругом, после чего, будет назначено заседание суда, где и будет приниматься решение о расторжении брака.

Как осуществляется расторжение брака, если есть дети?

Нередки ситуации, когда семьи принимают обоюдное решение, касательно осуществления процесса развода. Тем не менее, законодатель четко определяет, что если в семье есть несовершеннолетний ребенок, то супруги не могут осуществить расторжение брака через ЗАГС. Все дело в том, что законодатель на первое место ставит интересы ребенка. И именно посредством суда удается определить все особенности последующего содержания и воспитания ребенка. Сразу же скажем о том, что основное количество времени судебных заседаний тратится исключительно на разрешение вопросов по содержанию и воспитанию ребенка после осуществления расторжения брака. Соответственно, у вас есть прекрасная возможность сократить расход времени, если вы обратите свое внимание на возможность подписания соглашения.

В принципе, данное соглашение отражает в себе информацию о том, как будет осуществляться воспитание и содержание ребенка после осуществления процедуры расторжения брака. При наличии такого соглашения, которое в обязательном порядке должно быть заверено нотариально, процесс расторжения брака будет достаточно быстрым.

Как правильно составить соглашение?

  1. В первую очередь супруги вместе оговаривают все нюансы и особенности данного документа;
  2. Обязательно составляется предварительный документ. В него вносятся все основные аспекты, а также описывается сумма алиментов, устанавливается структура их выплат;
  3. На основании вашего чернового варианта, нотариус создает юридически грамотный документ, в который могут быть внесены особые условия по содержанию и воспитанию ребенка, по вопросам посещения ребенка отцом и пр.;
  4. Супруги в обязательном порядке должны вместе подписать данный документ, после чего, он будет заверен нотариально.
Как вы видите, составление соглашения – процесс достаточно простой. Самое главное в данном случае, соблюсти все законные интересы вашего ребенка. Если вы не хотите сами составлять черновые варианты образцов, то вы просто обращаетесь к нотариусу, указываете на индивидуальные особенности документа, и нотариус его создает.
---
Источник: www.buhychet.ru