Законы и постановления РФ

Как подать заявление на наследство?

Заявление на наследство оформляется в соответствии с установленными нормами законодательства и в своем составе содержит указание данных наследодателя, наследника, а также данные по наследственной массе. В принципе, особых требований к форме и содержанию документа нет, тем не менее, при обращении к нотариусу, вы получите стандартную форму документа, в который нужно будет внести свои индивидуальные данные. Гражданский кодекс нашей страны предполагает, что существует возможность отказаться от наследственной массы. В данном случае также составляется специализированный документ в виде заявления на отказ от наследственной массы.

Как правильно подать заявление на получение наследства?

  1. Законодатель устанавливает, что вам нужно обратиться к нотариусу, который работает по последнему месту проживания наследодателя. То есть, все наследство оформляется исключительно у нотариуса. В определенных ситуациях наследство можно оспаривать и оформлять через судебную инстанцию;
  2. Заявление на получение наследства составляется в соответствии с установленными нормами закона. Определено, что в документе должны присутствовать данные о наследодателе и наследнике. Обязательно нужно указывать информацию по наследственной массе;
  3. Заявление составляется непосредственно у нотариуса. В данном случае, вам нужно внести свои индивидуальные данные в предоставленную форму, также вы подписываете документ и получаете перечень тех документов, которые вам нужно будет предоставить нотариусу для оформления наследства, то есть, для открытия наследственного дела.
То есть, как вы видите, существует достаточно четкая структура оформления наследства, и если вы в действительности имеете право на получение доли имущества в наследственной массе, вам нужно обратиться к нотариусу, составить заявление и предоставить все требуемые документы.

Юридическая помощь в вопросах наследования

Не стоит забывать, что как правило, наследственные дела имеют массу нюансов и особенностей, именно по этой причине в определенных случаях более рациональным решением вопросов является обращение к опытному юристу, который сможет помочь вам правильно определить структуру оформления наследства и подскажет вам, как правильно и быстро собрать все необходимые документы. Также нужно сказать о том, что в настоящий момент определяется, что обращение к нотариусу за получением наследства осуществляется в течение шести месяцев после смерти наследодателя. По истечению шести месяцев осуществляется оформление всех необходимых документов. Если вы пропустили срок в шесть месяцев, то вам непременно нужно обратить свое внимание на возможность обратиться в суд. На основании вашего искового заявления осуществляется процесс рассмотрения дела и принимается решение о восстановлении срока оформления наследства.
---
Источник: eacportal.com/uslugi/ekspertnoe-zaklyuchenie/