Законы и постановления РФ

Как подать заявление о вступлении в наследство?

Заявление о вступлении в наследство составляется непосредственно у нотариуса. Как правило, нотариус предоставляет образец, который вам нужно просто переписать. Также вы получаете список документов, которые нужно будет предоставить вам после открытия наследственного дела. В заявлении указывается желание о вступлении в наследство, а также предоставляется описание наследника, наследодателя, наследственной массы.

Как осуществить подачу заявления о вступлении в наследство?

Нужно сразу же сказать о том, что законодатель крайне четко и точно описывает всю структуру оформления наследственной массы. Устанавливается необходимость обратиться к нотариусу, где вы составите специализированное заявление на получение наследства. Также формируется необходимость осуществить процесс внесения в заявление всех данных о наследственной массе, наследодателе и наследнике.

То есть, становится понятно, что в принципе, законодатель не определяет унифицированной формы заявления на получение наследства. В тоже время, определяются все нюансы и обязательные реквизиты. То есть, становится понятно, что нужно будет в обязательном порядке осуществить внесение определенных данных в заявление.

После предоставления заявления нужно осуществить процесс сбора пакета документов. Все документы четко определяются на законодательном уровне. Вы должны будете предоставить документы, которые определяют наследственную массу, а также в обязательном порядке осуществить процедуру оценки имущества. Кроме всего прочего, вам непременно нужно будет осуществить процесс предоставления документов, которые определяют ваши родственные связи, то есть, вы должны определить свое право на получение наследства. Также предоставляется свидетельство о смерти наследодателя.

Структура получения наследства

В законодательной базе нашей страны четко определено, что каждый человек может стать наследником в соответствии с установленным законом. То есть, в том случае, если наследодатель не оставил никаких документов в виде завещания или же дарственной. Также можно стать наследником по завещанию, при этом, законодатель устанавливает, что наследником в данном случае может стать даже не родственник, а просто посторонний человек.

Структура оформления наследства приемлет необходимость обратиться к нотариусу. Составить специализированное заявление и предоставить пакет документов. Также обязательно производится оценка имущества. Устанавливается срок в течение шести месяцев, когда вы обязаны предоставить свое заявление на вступление в наследство. В соответствии с данным заявлением формируется открытие наследственного дела. Если в течение полугода документы не будут поданы, формируется необходимость восстановления срока получения наследства через суд.