Законы и постановления РФ

Как получить дубликат завещания?

В случае утери оригинала завещания наследник, указанный в завещании, может обратиться к нотариусу и получить дубликат завещания. Чтобы осуществить получение данного документа, вам непременно нужно составить специализированное заявление и предоставить свидетельство о смерти наследодателя. Таким образом, вы получите дубликат завещания в течение минимального количества времени. Запрос на выдачу сведений из завещания или же получение дубликата до момента смерти наследодателя, является невозможным.

Как можно получить дубликат завещания?

  1. Законодатель весьма четко и точно определяет структуру выдачи дубликата завещания. Определено, что каждый человек имеет право самостоятельно распоряжаться своим имуществом, именно по этой причине, есть возможность составления завещания, в рамках которого наследодатель самостоятельно определяет наследников на собственное имущество. Также нужно сказать о том, что наследник по завещанию, при наличии свидетельства о смерти наследодателя, имеет право с заявлением обратиться к нотариусу и получить дубликат завещания;
  2. Устанавливается также правило, которое четко определяет отсутствие возможности получения дубликата завещания до смерти наследодателя. То есть, фактически, чтобы получить данный документ непременно нужно предоставить свидетельство о смерти;
  3. В тоже время, законодатель определяет, что определенные следственные инстанции имеют право получить сведения о наличии и содержании завещания в том случае, если возникает такая потребность. Предоставление сведений из завещания наследникам, до момента смерти наследодателя является нарушением законодательной базы.
Фактически, если вы являетесь законным наследником по завещанию, у вас есть свидетельство о смерти наследодателя, вы сможете в течение минимального количества времени осуществить оформление дубликата.

Как вступить в наследство по завещанию?

После смерти наследодателя, предполагаемые наследники должны обратиться к нотариусу. Нотариус сообщает о существовании завещания и оповещает о данном документе прямого наследника. Наследник предоставляет пакет документов и составляет заявление на вступление в наследство. По истечению четко определенного срока времени формируется документ, определяющий переход имущества наследодателя к наследнику. На основании данного документа формируется возможность осуществить оформление свидетельства права собственности. Также нужно отметить, что существует возможность осуществить процесс оспаривания завещания родственниками по закону. В данном случае, родственники подают специализированное исковое заявление в суд, а также четко определяют причину осуществления процесса оспаривания, и предоставляют доказательства данной причины.