Законы и постановления РФ

Как получить свидетельство о рождении?

Получить свидетельство о рождении можно при наличии свидетельства установленного образца, которое обязательно должны получить на руки родители после того как малыш появился на свет. Данное свидетельство всегда выдается в медицинском учреждении, где произошло рождение малыша. После этого с данным свидетельством рекомендуется обратиться в органы ЗАГС, где нужно будет написать заявление с просьбой о выдаче свидетельства о рождении. Рекомендуется заявление предоставлять в письменной форме одним из родителей или при соответствующем разрешении уполномоченным лицом. Допускается обращение в структуры ЗАГС, что размещены по месту, где появился ребенок. Как вариант, родители обращаются в отделение по месту их регистрации. Основными документами выступают паспорта обоих родителей, также предоставляется свидетельство о браке, непосредственно справка из роддома.

Порядок получения свидетельства о рождении

Выдача свидетельства определяется ФЗ «Об актах гражданского состояния» от 15.11.1997 N 143-ФЗ. В первую очередь соберите нужные документы для обращения и регистрации. Как правило, перечень документов вам могут сообщить в представительских органах ЗАГС или МФЦ. Обязательно наличие заявления от родителей и справки из роддома. Желательно обращаться за свидетельством в период месяца после рождения. Заранее определитесь, в какое отделение вы будете обращаться, что бы не возникало путаницы, ведь можно обратиться, как по месту, где именно сейчас живут родители, или по месту, где непосредственно родился ребенок. Предоставленная вами информация в документах вносится в акты гражданского состояния с данными ребенка. В свидетельство вносится подробная информация о ребенке, а также указывается место его рождения. Вам придется немного подождать и уже через некоторое время вам выдадут на руки свидетельство установленного образца. Предоставляемое свидетельство выдается бесплатно.

Куда обращаться для получения свидетельства?

  1. Стандартный вариант, при котором вы можете получить документ с данными о малыше и его родителях, это личное обращение одного из родителей с заявлением в органы ЗАГС. Этот вариант наиболее удобен тем, что помимо получения свидетельства о рождении вам предоставят еще и справку о рождении ребенка, она пригодится вам для оформления и получения предусмотренных пособий для новорожденных;
  2. В последнее время популярность стали набирать специализированные многофункциональные центры. В таких структурах предусмотрено более удобное взаимодействие граждан по вопросу реализации государственных услуг. Как правило, обратившись в МФЦ, вам предоставят наиболее полную и актуальную информацию по любому вопросу, связанному с получением документов на ребенка. Вам расскажут о порядке действий и необходимых документах, и соответственно помогут все сделать быстро;
  3. Если ребенок рожден в официальном браке и оба родителя являются гражданами России, но в момент появления их малыша на свет родители проживают на территории другого государства, то им нужно обращаться в консульские представительства.