Законы и постановления РФ

Как правильно приватизировать квартиру?

Существует Закон РФ от 04.07.1991 N 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации», который четко курирует и контролирует вопрос приватизации государственного, а также муниципального имущества. Чтобы правильно приватизировать квартиру, вам нужно обратиться в жилищный фонд, расположенный при органе местного самоуправления, и получить детализированную консультацию по данному вопросу. Также, вам нужно будет взять список документов, которые являются основой осуществления процедуры приватизации. После чего, вы собираете все необходимые документы, составляете заявление на приватизацию, и подаете все это на рассмотрение в жилищный отдел. На основании предоставленных документов и принимается решение о возможности составления договора приватизации на имущество.

Как нужно правильно приватизировать квартиру?

  1. В первую очередь вы должны будете посетить бюро технической инвентаризации. В данном случае, вы должны будете получить пакет документов, которые нужно будет предоставить для осуществления приватизации. Все данные документы действительны в течение 30 дней;
  2. Нужно также осуществить процесс выписки из домовой книги. Также, вы должны получить копию финансового счета в ЖЭК. Таким образом, вы соберете почти половину документов, которые нужны для приватизации. Устанавливается, что срок изготовления всех указанных документов не более недели. Все документы, которые вы получите, имеют срок действительности не более 30 дней;
  3. После получения всех документов, вы должны будете обратиться в нужный отдел и предоставить их на проверку. После проверки, вы получите решение, и сможете подписать договор приватизации. Как только приватизация будет завершена, вы можете обратиться в регистрационную палату, чтобы осуществить процедуру оформления свидетельства о праве собственности.
Структура оформления документации для осуществления приватизации не имеет особых сложностей. Единственный аспект – действовать нужно оперативно. Все дело в том, что практически все документы имеют четко определенный срок действительности. Соответственно, в течение месяца нужно собрать все нужные документы и подать их на рассмотрение. Если вы не успеете в течение установленного времени собрать все документы, то нужно будет начинать процесс заново.

Юридическая помощь при приватизации

Естественно, существуют определенные особенности и нюансы оформления процедуры приватизации. Если вы стремитесь сделать все быстро, вам следует обратиться к юристу, который проконсультирует вас по всем нужным вопросам, укажет вам на сроки действительности определенных документов, что поможет вам правильно проработать тактику их оформления. Также, вы сможете в случае отказа в приватизации, при помощи юриста составить исковое заявление и подать его в суд на оспаривание принятого решения.
---
Источник: notarius-v-moskve.ru