Законы и постановления РФ

Как правильно заполнить заявление на регистрацию ИП?

Чтобы правильно заполнить заявление на регистрацию ИП, вам нужно получить доступ к стандартной форме и посмотреть, какие именно данные в нее вносятся. В принципе, структура заявления достаточно проста и понятна. На сайте ФНС вы сможете найти дополнительные рекомендации по составлению документа, а также сможете получить доступ к образцам. Помните о том, что заявление входит в стандартный пакет документов для регистрации ИП. Если вы не предоставите заявление, или же заполните данный документ неправильно, то вам могут отказать в осуществлении регистрации.

Как осуществить заполнение заявления на регистрацию ИП?

  1. В заявлении обязательно указываются все индивидуальные данные. Форму документа можно скачать на официальном сайте налоговой инстанции. Все данные, которые вносятся в данное заявление, непременно подтверждаются документально. Если в заявлении будут указаны данные, которые не соответствуют данным паспорта и кода, то вам будет отказано в осуществлении процесса регистрации;
  2. Обязательно нужно будет осуществить указание кодов деятельности ОКВЭД. Сразу же скажем о том, что существуют специализированные коды классификации, которые расположены в справочниках. Вам нужно найти справочник, который соответствует установленным требованиям на текущий год. После чего, вы сможете выбрать нужные вам коды. Обратите внимание на то, что в заявлении вы указываете только цифровую информацию, без расшифровки;
  3. Перед началом процесса регистрации ИП рекомендуется осуществить процесс изучения различных систем налогообложения. В данном случае, вы сможете правильно оценить преимущества и недостатки той или же иной системы, а значит, в дальнейшем сможете правильно оценить все свои перспективы и выбрать ту систему, которая будет вам импонировать.

Как осуществляется процедура регистрации?

В принципе, законодатель сделал все возможное, чтобы процесс регистрации предпринимательской деятельности был простым и быстрым. Вам нужно будет обратиться в налоговую по месту прописки. Обязательно предоставляется пакет документов. В течение трех рабочих дней после предоставления всех документов, если с документами все в порядке, осуществляется регистрация ИП. Также нужно обратить ваше внимание на то, что вы можете осуществить удаленную регистрацию предпринимательской деятельности посредством использования почты или же официального сайта ФНС. Если вы используете почтовое отправление документов, вам непременно нужно осуществить процесс предварительного заверения заявления нотариусом. Если вы собираетесь использовать вариант отправки документов по интернету на сайте налоговой инстанции, то нужно предварительно осуществить процесс оформления цифровой печати.