Законы и постановления РФ

Как продать ИП?

Продать ИП в стандартном режиме невозможно, так как фактически, речь идет о физическом лице, что не позволяет его продать. Тем не менее, вы можете продать недвижимость, движимое имущество, исключительные права ИП. В данном случае осуществляется процедура отчуждения, после чего, осуществляется процесс реализации. Таким образом, становится понятно, что формируется структура продажи исключительно собственности ИП, а не само индивидуальное предприятие.

Как осуществить продажу ИП?

  1. Федеральный закон «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» от 08.08.2001 N 129-ФЗ определяет, что продать ИП невозможно, но можно продать имущество, которое принадлежит индивидуальному предпринимателю;
  2. В соответствии с 559 ГК РФ формируется возможность осуществить процесс продажи предприятия. То есть, вы можете продать бизнес как имущественный комплекс. В данном случае можно использовать договор продажи предприятия. Продавец в соответствии с договором осуществляет процесс передачи в собственность покупателя всего имущества предприятия, как комплекса. Составляется специальный договор купли-продажи. Такой процесс реализации является достаточно простым и быстрым;
  3. Также можно осуществить процесс оформления исключительных прав на средства индивидуального предприятия, продукции, определенных работ, коммерческих знаков, товарных знаков и пр. В данном случае, также законодатель позволяет осуществить передачу лицензированных договоров и пр. Фактически, суть передачи имущества основывается на составлении передачи исключительных прав;
  4. Если вы не имеете точных знаний по вопросу реализации имущества предпринимателя, то в данном случае вам непременно нужно будет осуществить процесс получения юридической консультации.
Таким образом, становится понятно, что в настоящий момент есть прекрасная возможность осуществить процесс реализации имущества, которое оформлено как бизнес индивидуального предпринимателя.

Нюансы и особенности реализации бизнеса

Как вы уже поняли, есть различные схемы, посредством использования которых можно осуществить процесс оформления сделки купли-продажи имущества индивидуального предприятия. Фактически, покупатель может приобрести имущество, как имущественные права. Также есть возможность осуществить приобретение исключительных прав на ведение бизнеса, на торговый знак и пр. Кроме всего прочего, может быть осуществлен процесс реализации всего имущества, как имущественного комплекса для осуществления бизнеса.

Вполне очевидно, что даже посредством детального изучения законодательства по данному вопросу не всегда удается разобраться в мелочах и нюансах. Соответственно, помощь юриста в данном случае является необходимой.