Законы и постановления РФ

Как прописаться в ипотечной квартире?

Прописаться в ипотечной квартире можно без особых сложностей. Основанием для этой процедуры выступает ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)» от 16.07.1998 N 102-ФЗ. На законодательном уровне разрешено использовать ипотечную недвижимость по своему усмотрению, так как это предусматривает само назначение имущества, и если это не нарушает законы. Сразу по окончанию оформления ипотеки непосредственно заемщик может начать процесс регистрации в приобретенной собственности. Для этого в регистрирующих органах подается заявление с просьбой прописать по месту жительства, документы подтверждающие личность заявителя, а также все документы подтверждающие владение собственностью либо документы об оформлении ипотеки. Любая возможная причина в случае отказа регистрации самого заемщика, является нарушением его прав и законодательства страны.

Ограничения на прописку

Предоставляя ипотеку, многие банки ставят запрет на возможное использование жилья лицами, не являющимися владельцами приобретаемой недвижимости. К ним могут относиться члены семей либо иные третьи лица, не имеющие родственных связей с заемщиком. Это выражается в требовании заранее оповещать о желании прописать определенных людей. Сам банк может поставить условие о том, что он должен выдать разрешение заемщику для прописки третьих лиц, в квартире, выданной в ипотеку. При регистрации детей некоторые банки настаивают, чтобы заемщик взял письменное обязательство выписать их в случае невозможности в дальнейшем вносить средства за ипотеку. Влияние банка может распространяться в виде разрешения прописки только близких родственников, а в случае с третьими лицами настойчиво просят отказаться от такого шага. В случае если заемщик не исполняет данные условия банк может разорвать договор и потребовать погашения средств в досрочном порядке. Для избегания подобных сложностей, заранее и подробно изучайте предоставленный договор на ипотеку, или обратитесь к юристу за разъяснениями. Конечно, условия договора можно оспорить в суде, но это не самый верный шаг.

Документы для прописки в ипотечной квартире

Сам заемщик может без проблем прописаться в ипотечной недвижимости, но в случае с близкими родственниками и другими лицами могут быть нюансы.
  1. Для прописки третьих лиц собственник обращается с написанным заявлением в банк. В заявлении указывается просьба о прописке необходимых лиц с указанием их личных данных, а также степени родства;
  2. Банк изучает предоставленное заявление и информацию, указанную в нем. На это устанавливается срок не больше недели;
  3. В случае одобрения, заемщик уже обращается стандартным образом в паспортный стол.
Среди всех документов нужных для стандартной прописки, необходимо дополнительно предоставить копию ипотечного договора и письменное разрешение банка. Весь договор не обязательно предъявлять, достаточно той страницы, где указано какие люди, могут проживать в недвижимости.