Законы и постановления РФ

Как развестись, если ребенок совершеннолетний?

Если ребенок достиг совершеннолетия, то его родители, в соответствии со статьей 19 СК РФ имеют право осуществить бракоразводный процесс посредством органов ЗАГС, но только в том случае, если оба супруга согласны на осуществление таких действий. Вам следует предоставить в ЗАГС обоюдное заявления на осуществление расторжения брака, пакет документов, после чего, будет осуществлен процесс развода. Если брак инициируется лишь одним супругом, то даже если дети совершеннолетние, процесс будет осуществляться исключительно в судебном порядке. Вам нужно будет составить исковое заявление и подать его вместе с документами на рассмотрение в суд.

Как осуществляется развод, если ребенок совершеннолетний?

  1. Расторжение брака может быть осуществлено через отдел регистрации, если есть обоюдное согласие на данные действия. Вы подаете заявление и пакет документов, и через месяц получаете нужные документы, определяющие расторжение брака;
  2. Если согласия одного из супругов нет, то процесс расторжения брака осуществляется только в суде.
Как вы понимаете, более простым и менее затратным будет процесс оформления развода через отдел регистрации браков. В данном случае, составляется достаточно простое заявление, и подается пакет документов. Причем, пакет будет минимальным. В течение месяца после подачи вашего заявления, вы получаете желаемый развод.

Куда более сложнее будет осуществить развод через суд. Тут нужно будет подавать исковое заявление, и если оно будет составлено неправильно, то суд может просто не принять его к рассмотрению. Пакет документов будет более существенным, также, может быть назначено время на примирение и пр. То есть, процесс будет более затратным по времени.

Безусловно, могут возникать дополнительные спорные ситуации по имуществу. Впрочем, законодатель предусматривает, что такие вопросы вы можете решить самостоятельно, подписав нотариальное соглашение о разделе имущества.

То есть, становится понятно, что куда более проще все осуществлять по обоюдному согласию, тогда вы сможете получить достаточно быстрый результат с минимальными затратами сил и средств.

Как правильно составить исковое заявление?

Оформление искового заявления является основным элементом быстрого открытия судебного производства. Естественно, в интернете можно найти немало образцов документов, которые бы помогли вам быстро составить свое обращение в суд. Самое главное, помните о том, что в заявлении обязательно указываются данные супруги/супруга, данные по ребенку, с указанием на его совершеннолетие, а также нужно указать причины, по которым осуществляется бракоразводный процесс. Если самостоятельно оформить данный документ, даже с предоставленными образцами, вы не сможете, то лучше всего обратитесь к опытным юристам, которые смогут в течение кратчайшего количества времени создать вам документ, который станет основой расторжения брака.
---
Источник: www.imperpravo.ru