Законы и постановления РФ

Как снять автомобиль с учета, если он не на ходу?

Процесс снятия автомобиля с учета начинается именно с обращения в ГИБДД. Вы составляете специализированное заявление, а также предоставляете минимальный пакет документов. В случае, когда автомобиль не на ходу, вам нужно предоставить копию своего паспорта, как документа, удостоверяющего личность, ПТС, СТС. Также нужно будет оплатить специализированную государственную пошлину за снятие автомобиля с учета. Копия данной квитанции также является обязательным документом, без которого автомобиль с учета не снимут.

Как снять авто с учета, если оно не на ходу?

  1. Если вы решили утилизировать свой автомобиль, то в данном случае, вы должны сдать номера. Законодатель определяет, что вам не нужно будет оформлять и предоставлять свидетельство на агрегаты;
  2. Если же вы осуществляете частичную утилизацию автомобиля, то вам непременно нужно будет получить специализированное свидетельство на агрегаты. В данном случае, обязательно составьте заявление, в котором будут перечислены те агрегаты, которые не подлежат утилизации.
Помните о том, что для осуществления процедуры утилизации автомобиля, вам нужно будет составить специализированное заявление. В данном случае, вам сразу же расскажут, какие документы вам нужно будет предоставить, также вам дадут реквизиты для оплаты государственной пошлины и пр. То есть, фактически, вам нужно будет получить своеобразную консультацию в ГИБДД, чтобы осуществить все действия по оформлению утилизации и снятия с учета – правильно.

В случае с утилизацией автомобиля, сам автомобиль вы можете не предоставлять на специализированный осмотр. Если же вы собираетесь оставить какие-то детали, то вам нужно будет осуществить их обязательный осмотр. Сразу же скажем о том, что если автомобиль не может передвигаться самостоятельно, то вам нужно будет пригласить к себе инспектора, который осуществит процесс осмотра деталей и осуществит выдачу специализированного заключения.

Как снять с учета при угоне?

Естественно, не каждый раз при угоне правоохранительные органы находят автомобиль. И если вы подали заявление на угон, то фактически, вы можете сразу же снять его с учета. Основанием для этого станут документы об открытии уголовного дела. В данном случае, вы предоставляете письмо из следственных органов, на основании которого автомобиль может быть снят с учета. Сам по себе процесс снятия с учета автомобиля, который находится в угоне, осуществляется достаточно просто и быстро, и такие действия лучше совершить сразу же после подачи заявления. Тем не менее, вы должны помнить, что в любом случае, когда требуется снятие авто с учета, вам предстоит предоставление пакета документов на автомобиль, иначе осуществить процесс будет невозможно. Перед снятием авто с учета, вы можете получить детальную консультацию юриста по данному вопросу.
---
Источник: LinerApp Group