Законы и постановления РФ

Как в ООО сменить учредителей?

Сменить учредителей в ООО можно посредством продажи доли в уставном капитале, а также посредством выхода данного участника и распределения доли между остальными участниками. Федеральный Закон от 08. 02. 1998 года № 14-ФЗ в тоже время устанавливает предпочтительное право на приобретение доли остальных участников. В данном случае, учредитель, который принял решение осуществить процесс продажи своей доли, должен оповестить о решении остальных учредителей, после чего, будет осуществлен процесс продажи доли.

Как правильно сменить учредителей?

Сегодня существует две основных схемы, посредством которых осуществляется процедура реализации ООО. Это может быть продажа посредством оформления сделки купли-продажи, но, данный процесс достаточно дорогостоящий. В тоже время, он осуществляется достаточно быстро. Есть процесс смены учредителей посредством продажи доли и выхода остальных учредителей. Данный процесс осуществляется без дополнительных расходов, тем не менее, требует существенной затраты времени.

Также скажем о том, что законодатель предполагает, что каждый участник имеет право осуществить процесс реализации своей доли имущества по собственному усмотрению. Но, в данном случае, формируется такое понятие, как предпочтительное предложение доли остальным участникам. Фактически, становится понятно, что перед реализацией доли, собственник предоставляет право на приобретение данной доли остальным учредителям.

Если же учредители отказываются от приобретения доли капитала, то в данном случае формируется возможность осуществить реализацию третьему лицу. Но, нужно иметь на руках отказ от покупки доли или же письменное уведомление о том, что за месяц до реализации, вы осуществили оповещение всех учредителей.

Как осуществляется процесс переоформления доли капитала?

Структура переоформления доли капитала базируется на составлении договора купли-продажи. В процессе формирования уставного капитала формируется раздел данного капитала на определенные доли между участниками. Каждый учредитель имеет право осуществить процесс продажи своей доли. Сделка должна быть заверена нотариально. Устанавливается также то, что учредитель может просто выти из общества, при этом, остальные учредители в течение трех месяцев с момента выхода должны осуществить уплату реальной стоимости доли данному учредителю.

То есть, существует масса различных схем, на основании которых осуществляется процедура реализации доли уставного капитала. И если вы желаете, чтобы процедура прошла быстро и юридически грамотно, то вам непременно нужно получить предварительную консультацию опытного юриста. Это поможет исключить какие-то сложности в процессе оформления сделки, и поможет вам четко соблюсти установленные нормы законодательства по вопросу продажи доли в уставном капитале.