Законы и постановления РФ

Как вести кассу ИП?

ИП ведет кассу в виде осуществления записей по вопросу внесения наличных средств в кассу и вывода данных средств из нее, фактически, это книга учета расходов-доходов. Посредством кассовой техники осуществляется фиксация оплаты товара, а также формируется чек для покупателя. Касса же представляет собой все наличные денежные средства предпринимателя, которые получены путем реализации его прав на предпринимательскую деятельность. Причем, обязательно осуществляется фиксация всех действий с данными средствами.

Как правильно вести кассу ИП?

  1. В соответствии с установленными нормами законодательства, каждый предприниматель должен осуществить изучение кассовой дисциплины и соблюдать ее в случае активной работы. В случае, если предприниматель сдает нулевые отчеты, ведение кассы не осуществляется;
  2. Для собственного удобства вы можете осуществлять процесс ведения специализированной электронной кассовой книги, где все расчеты осуществляются индивидуально, в зависимости от внесенных данных. Тем не менее, нужно соблюдать и ведение стандартного, бумажного;
  3. Также нужно отметить, что если осуществляется процесс выдачи заработной платы наличными средствами, то обязательно осуществляется процесс оформления расчетно-платежной ведомости.
Касса ИП представляет собой своеобразный контроль средств, которые были получены путем предпринимательской деятельности. В тоже время, устанавливается, что определенные кассовые документы ИП не оформляют, в отличие от ООО. Например, не выписывают расходный ордер в случае выдачи средств из кассы на развитие бизнеса, также не осуществляется составление приходного кассового ордера при приема наличных средств. Фактически, все данные о расходах и приходах средств отражаются в определенной книге, также в данной книге формируется указание полученной чистой прибыли. Сразу же нужно сказать о том, что кассовые документы ИП составляются больше как сопроводительная документация, и проверки подвергается она крайне редко.

Структура ведения учета средств ИП

Налоговая инстанция определяет, что ИП в обязательном порядке осуществляет процесс ведения учета средств. Ведь есть определенные системы налогообложения, которые формируют уплату налогов в процентном соотношении от полученной прибыли. Причем, учитывается именно чистая прибыль предпринимателя.

В соответствии с установленными нормами законодательства, предприниматель должен осуществлять заполнение специализированной книги, в которой отражаются все данные по приходно-расходным операциям. То есть, в данную книгу вносятся все данные, которые касаются полученной прибыли, осуществленных расходов, а также чистой прибыли. И на основании данного документа могут быть осуществлены определенные проверки налоговой инстанции.