Законы и постановления РФ

Как законно получить наследство?

Это только в мечтах каждый легко может стать наследником шикарного особняка, в котором сразу можно поселиться. На деле же все совсем не так просто, и порой за законное наследство приходится бороться. Если какой-нибудь дальний родственник завещал вам только что построенные дома и бани под ключ, то стоит обратиться к юристам, которые помогут получить наследство на законных основаниях.

Все, что вы хотели знать о правах наследования

Представим, что ваш дедушка, у которого, кроме вас, никого больше нет, обратился по объявлению «бани проекты строительство», построил очень хороший объект недвижимости, завещал его вам и отошел в мир иной. Как вступить в законные права наследования и получить то, что добрый дедушка вам оставил? Во-первых, вам необходимо написать заявление в нотариальную контору. Делать это надо по месту жительства щедрого завещателя. Здесь есть важный нюанс: на это у вас будет довольно мало времени, а именно 6 месяцев с того дня, как наследодатель скончался. Если в этот период вы не объявитесь и не получите имущество по завещанию, то оно перейдет в другие руки. Запомните, что оспорить наследство в этом случае можно только через суд.

Для вступления в наследство вам понадобится паспорт, свидетельство о смерти дедушки, справка с места его проживания. Также необходимо документально подтвердить родственные отношения с покойным. Как только все бумаги будут собраны, нотариус сможет завести дело и выдать вам номер. Далее от вас потребуется заняться сбором документов на деревянный дом и справок, которые подтверждали бы отсутствие долгов. Завершающим штрихом будет выписка ЕГРП.

Когда все документы будут собраны и отправлены на стол нотариусу, тот еще раз проведет проверку и потребует госпошлину. После этого вам надо будет зарегистрировать свое право владения недвижимостью, что станет первым шагом к получению наследства. Регистрация осуществляется в Государственной регистрационной палате. В качестве заключения мы хотим сказать, что в этом вопросе не так много сложностей, как может показаться на первый взгляд. Значительно упростит процесс вступления в наследство своевременная юридическая помощь.
---
Источник: нотариус66.рф