Законы и постановления РФ

Как закрыть ипотеку?

Чтобы полностью закрыть ипотеку, нужно осуществить внесение последнего платежа, после чего, сразу же подать заявление в банк о закрытии кредитного счета. В данном случае, к заявлению могут потребовать приложить копии квитанций об оплате. После чего, вы получаете специализированную выписку о закрытии счета из банка, на основании данной выписки вы осуществляете подачу документов в органы регистрации, и впоследствии, после изучения документов, снимается обременение с недвижимости, которая была куплена в кредит.

Как правильно закрыть ипотеку?

Последний платеж в банк, это еще не окончательное закрытие ипотеки. Самое главное в данном случае – правильно оформить все сопроводительные документы и осуществить снятие обременения. Все дело в том, что пока вы осуществляете выплату ипотечного кредита, фактически, на недвижимости находится обременение, которое не позволяет осуществить реализацию, дарение или же передачу имущества в качестве доли уставного капитала. Но, после окончания выплаты ипотеки, вы становитесь полноправным собственником. Именно по этой причине, вам непременно нужно осуществить ряд действий, чтобы снять с квартиры обременение.

После того, как вы осуществили процесс последней уплаты взноса, вам нужно подойти к оператору банка и уточнить все нюансы закрытия кредитного счета. Чаще всего закрытие основывается на вашем индивидуальном заявлении, которое вы сможете составить сразу же у сотрудника банка. Через определенное количество времени, вы сможете получить документ, который определяет закрытие кредитного счета. Фактически, банк предоставляет вам документ, который определяет полноценную выплату кредитного обязательства.

С данным документом вы обращаетесь в орган регистрации и составляете заявление на снятие с квартиры обременения. Государственные служащие осуществляют проверку предоставленных данных, после чего, в единый реестр вносятся все необходимые изменения.

Выплата ипотеки

Помните о том, что выплата ипотеки приемлет оплату не только тела кредита, но еще и процентов, которые начисляются за использование кредитных средств. Сотрудники банка предоставляют вашему вниманию специализированный график погашения. Если в какой-то момент вы нарушали данный график, то вам непременно нужно уточнить информацию о том, какую сумму вы должны, чтобы осуществить последнее погашение. После погашения суммы кредита, вам непременно нужно получить специализированный документ о закрытии кредитного счета. Самое главное в данном процессе – осуществить снятие обременения с недвижимости. А произвести такие действия можно исключительно в том случае, если вы получите документ, который определяет закрытие кредитного счета. Данный документ впоследствии вы должны предоставить в регистрационную инстанцию.