Законы и постановления РФ

Какие справки нужно взять при увольнении

При увольнении нужно взять справки, которые могут потребоваться вам при последующем трудоустройстве или же при постановке на учет по безработице. Работодатель, согласно ст. 84.1 ТК РФ обязан осуществить выдачу всех документов по индивидуальному заявлению работника. Например, трудовая книжка и полный расчет выдаются в день увольнения без предварительной подачи дополнительного заявления. А приказ о приеме на работу, все приказы о повышениях, справка о заработной плате, копия трудового договора – все эти документы выдаются исключительно после предоставления специализированного заявления.

Какие справки можно будет оформить при увольнении?

  1. В соответствии с установленными нормами законодательства, в день увольнения работник должен получить все нужные документы на руки. В принципе, стандартный набор документов – трудовая книжка, с отметкой об увольнении, а также медицинский документ. Кроме всего прочего, работодатель должен осуществить в данный день процедуру полноценного расчета с работником. Для получения указанных документов вам не нужно писать дополнительные заявления;
  2. Если вам потребовались дополнительные документы, то в данном случае формируется необходимость составления специализированного заявления, причем подать данное заявление следует заранее, чтобы специалисты смогли получить возможность оформить и подготовить вам все нужные справки. Заявление на получение данных справок составляется в свободной форме. Также, вы должны указать, какие именно документы вам нужны;
  3. По требованию работника работодатель должен предоставить все документы, которые связаны с работой специалиста. Это приказ о назначении на должность и иные приказы, которые связаны с повышением, переводом на другую должность и пр. Также работник имеет право потребовать предоставить ему справку о начислении заработной платы за четко определенный период времени. Кроме всего прочего, работник может потребовать предоставить ему копию трудового и дополнительного соглашения.

Как правильно получить нужные справки?

Становится понятно, что законодатель четко устанавливает все нюансы оформления справок, которые потребуются вам в процессе осуществления увольнения. Устанавливается, что работодатель по собственной инициативе данные документы не предоставляет. Соответственно, вам потребуется составить специализированное заявление, которое в своем составе отразит просьбу о предоставлении ряда дополнительных документов. При этом, вы обязаны указать, какие именно вам потребуются документы.

Помните о том, что ваше заявление непременно должно быть предоставлено заранее, ведь именно так, работодатель сможет подготовить все документы к моменту увольнения. Законодатель устанавливает, что все дополнительные документы предоставляются в течение трех дней с момента подачи заявления.