Законы и постановления РФ

Какие справки выдаются при увольнении

Согласно ст. 84.1 ТК РФ работодатель в процессе увольнения должен предоставить не только трудовую книжку, но еще и ряд иных справок. Справки выдаются на основании вашего индивидуального заявления в течение трех дней с момента осуществления увольнения и подачи данного заявления. Выдаются все приказы по вопросу вашего назначения на должности, принятии на работу и пр. Обязательно предоставляется медицинская книжка, трудовая книжка и документы о начислении заработной платы.

Какие справки нужно получить при увольнении?

  1. В соответствии с установленными нормами законодательства, после подачи заявления на увольнение, вы также можете предоставить работодателю заявление на выдачу ряда дополнительных справок, которые связаны с вашей работой;
  2. Устанавливается, что в течение трех дней с момента увольнения вы можете получить все необходимые справки. Но нужно составить специализированное заявление и обязательно зарегистрировать его во входящей корреспонденции;
  3. Вы можете получить ряд документов, которые связаны с начислением заработной платы. Такие документы могут потребоваться вам при трудоустройстве или же при получении определенных социальных выплат, также такие справки требуются для постановки на учет по безработице;
  4. Вы также можете попросить предоставить вам документы, которые связаны с вашей работой на предприятии. Это могут быть приказы о принятии на работу, повышении, назначении на новую должность и пр. Вы можете требовать предоставления копии трудового и дополнительного соглашения.
Такие справки в обязательном порядке должны быть выданы вам при осуществлении процедуры увольнения на предприятии. Законодатель устанавливает обязательный фактор составления заявления от вашего имени. Если справки не будут выданы, вы можете потребовать их предоставления посредством обращения в суд.

Заявление о выдаче справок

Помните о том, что законодатель определяет возможность получения справок в течение трех дней с момента осуществления увольнения. Вам нужно заранее составить заявление, по которому вам должны предоставить справки, касающиеся вашей работы на предприятии. Лучше всего используйте перечисление тех документов, которые будут вам необходимы.

В заявлении нужно указать наименование работодателя, данные работника, а также указать просьбу и перечень документов. Как вы уже поняли, если документы не будут предоставлены своевременно, то вы имеете право осуществить процесс требований посредством суда. В данном случае, вы составляете исковое заявление, подаете его в суд, и уже суд принимает решение о принудительном взыскании справок, в соответствии с установленными нормами законодательства. Чаще всего все вышеперечисленные справки на рабочем месте выдаются без особых сложностей и проблем.