Законы и постановления РФ

Кем является ИП?

ИП является физическими лицом, имеющим государственную регистрацию в виде разрешения на осуществление предпринимательской деятельности. ФЗ от 08.08.2001 N 129-ФЗ четко определяет, что индивидуальный предприниматель не является юридическим лицом, что формирует совершенно иные аспекты регистрации, а также отчетности перед государством. Для индивидуальных предпринимателей предусмотрены различные системы налогообложения, в тоже время устанавливается более простая процедура регистрации, чем для юридических лиц.

Кем является индивидуальный предприниматель?

  1. Сразу же скажем о том, что ИП – это своеобразная форма бизнеса, которая предполагает возможность осуществления предпринимательской деятельности на основании четко установленных норм законодательства. То есть, определяются те виды деятельности, которые предприниматель имеет право осуществлять. Также устанавливаются ограничения. Кроме всего прочего, законодатель четко определяет те виды деятельности, которые потребуют оформления дополнительной лицензии;
  2. Устанавливается также то, что индивидуальный предприниматель представляет собой физическое лицо, что позволяет осуществлять процесс регистрации быстрее, а также обеспечивает более простой процесс сдачи отчетности. Устанавливается возможность в добровольном порядке осуществлять постановку на учет в пенсионном фонде, а также в фонде социального страхования. В случае, если у ИП есть сотрудники, то постановка на учет является необходимой и обязательной.
  3. То есть, становится понятно, что законодатель достаточно четко определяет правовую форму индивидуального предпринимателя, как физического лица. При этом устанавливается, что предприниматель несет ответственность перед кредиторами всем имуществом, которое принадлежит ему на правах собственности. Если в процессе создания юридического лица формируется разделение имущества личного и имущества, которое принадлежит предприятию, то в случае с индивидуальным предпринимателем считается, что все имущество принадлежит физическому лицу.

Особенности проведения процесса регистрации ИП

Самое главное то, что данный процесс сегодня считается достаточно простым и быстрым. В принципе, все что вам нужно сделать – правильно оформить заявление на регистрацию. Учитывайте, что данное заявление составляется по четко установленной форме. Именно по этой причине следует правильно оценивать все данные, которые вы обязаны внести в документ. Во-первых, вы вносите все индивидуальные данные. Во-вторых, выбираете систему налогообложения, а также осуществляете выбор кодов деятельности. Обязательным условием оформления предпринимательской деятельности является предоставление копии паспорта и кода. Также законодатель определяет необходимость оплаты государственной пошлины.