Законы и постановления РФ

Когда можно шуметь в квартире по закону РФ?

Людей, проживающих в многоквартирных домах, нередко раздражает шум, создаваемый их соседями. Шум бывает разного происхождения. Больше всего дискомфорта доставляют звуки ремонта, доносящиеся из соседней квартиры. Звуки, производимые перфоратором или дрелью слышны гораздо дальше, чем в соседней квартире.
Случается, что попадаются совершенно безответственные соседи, которые делают в своей квартире ремонт и днем и ночью. Их вовсе не беспокоит тот факт, что они мешают отдыхать другим жильцам дома.

Конечно же, все осознают, что проведение ремонта – это необходимое мероприятие. Но хозяева должны помнить, что ранним утром и поздним вечером шуметь нельзя. А также должны учитывать тот факт, что маленьким детям необходим еще и дневной сон, и если у ваших соседей есть такие дети – то нужно прерывать работы на некоторое время и в обеденные часы.

Еще одной проблемой для людей, проживающих в квартирах, являются соседи-музыканты. Они могут громко играть на музыкальных инструментах в то время, когда весь остальной дом пытается уснуть.

Если в многоквартирном доме проживают дети, то бывает непросто внушить им не прыгать, не стучать по стенам, не кричать и объяснить что их поведение приносит неудобство другим жильцам. Соседи тоже должны признавать, что малышам просто необходимы активные игры. И чтобы все могли и пошуметь и отдохнуть, необходимо знать, когда же можно шуметь в квартире по закону РФ. Если вы не станете соблюдать закон, то такое поведение приведет вас к административному наказанию.

Некоторые соседи, не умеющие мириться с шумом, доносящимся из других квартир, пишут жалобы в соответствующие органы, и, ежели вы не желаете с ними сталкиваться – не забывайте о законах.

Любая страна располагает своими законами о тишине и шуме. Каждая область, либо регион, устанавливают собственные рамки. Иногда мы можем наблюдать, как законодательные акты противоречат один другому. Но, во всяком случае, человек не должен забывать об уважении к другому человеку, и об ограничениях в плане шума.

В РФ имеет силу Кодекс об административных нарушениях, в нем прописано. Что жильцы, шумящие с двадцати трех часов до семи часов утра, считаются правонарушителями. Еще действует закон о порядке переустройства помещений в жилых домах. Согласно этому закону, ремонт можно выполнять только с девяти утра до семнадцати часов; и в нем же сообщается о том, что в праздничные и выходные дни ремонтом и вовсе нельзя заниматься.

Люди, не соблюдающие перечисленные правила законодательства, привлекаются к административной ответственности, и на них налаживаются штрафы.

Причем на простых граждан в минимальном размере, а в случае с должностными или юридическими лицами – штраф налаживается в увеличенном размере.

Не забывайте о том, что местные законы бывают немного измененными. И, не забывайте о том, что у ваших соседей тоже есть право шуметь в определенные часы.
---
Источник: notariuz.ru