Законы и постановления РФ

Когда можно вступать в наследство по завещанию?

Вступать в наследство по завещанию можно с момента смерти наследодателя. Законодатель устанавливает, что в течение шести месяцев с момента смерти наследодателя наследники обязаны подать заявление нотариусу. По истечению данного срока осуществляется выдача нужных документов, на основании которых можно оформить право собственности. Если документы не были поданы в течение четко установленного срока, формируется необходимость осуществить восстановление срока получения наследства через суд. В данном случае, вы подаете заявление в суд, после чего, судебная инстанция принимает решение о возможности восстановления срока принятия наследства.

Когда можно осуществить процесс вступления в наследство по завещанию?

  1. Все нюансы вступления в наследство по завещанию определены 62 главой ГК РФ. Тут устанавливаются все основные нюансы, которые определяют структуру оформления завещания, устанавливаются важные моменты составления документа, указывается право получения обязательной доли и пр. Также, в данной главе определена вся структура оформления наследства по завещанию;
  2. В соответствии с установленными нормами закона, наследник обязан обратиться к нотариусу по месту последнего проживания наследодателя и предоставить пакет документов в течение полугода с момента наследования. Если в течение данного срока времени документы и заявление на получение наследства не были поданы, то нужно восстанавливать срок принятия наследства;
  3. Восстановление срока принятия наследства осуществляется исключительно посредством обращении в суд. В данном случае, предполагаемый наследник составляет исковое заявление, в котором четко определяется причина, по которой не были осуществлены своевременные действия по оформлению наследства.
То есть, фактически, законодатель определяет, что в течение шести месяцев формируется возможность осуществить процесс подачи всех документов на оформление наследства. Также обязательные наследники в течение данного же срока времени должны подать свое заявление на получение обязательной доли в наследственной массе.

Как осуществляется процесс оформления наследства по завещанию?

В течение полугода наследник обращается к нотариусу и предоставляет все установленные документы, а также составляет заявление на получение наследства. Если по каким то причинам человек желает отказаться от наследственной массы, непременно осуществляется составление заявления с отказом. После проверки всех документов и по истечению полугода, нотариус выдает вам нужное свидетельство, на основании которого вы можете обратиться в регистрационную инстанцию и оформить свои права собственности на полученную наследственную массу. При возникновении определенных сложностей, проблем и вопросов, вы всегда можете обратиться к юристу для получения детальной консультации и для защиты ваших законных прав и интересов.