Законы и постановления РФ

Кто имеет право на наследство в первую очередь?

В 63 главе ГК РФ четко указываются все основные особенности получения и оформления наследства. Законодатель четко определяет такое понятие, как очередность права на получение наследства. Определено, что на наследство в первую очередь могут претендовать дети, родители, а также супруг/супруга. Именно данные родственники относятся к первой линии, именно они имеют основное право на получение имущественной массы. Но, только в том случае, если наследодатель не оставил завещания. Если есть завещание, то наследство передается тому лицу, которое определяет наследодатель самостоятельно. В тоже время, есть нормы закона, которые определяют, что есть обязательная доля наследства для родственников первой очереди, которые признаны недееспособными.

Кто имеет право на получение наследства в первую очередь?

В законодательной базе нашей страны четко определяется такое понятие, как наследование имущества по закону. То есть, если наследодатель не оставил завещания, то формируется возможность осуществить передачу прав наследства на имущество родственникам первой очереди.

Получить имущество в виде наследства имеют право ближайшие родственники. То, есть, речь идет о родителях наследодателя, детях, а также о супругах. Фактически, именно данные родственники имеют право на получение наследственной массы в первую очередь. Иные родственники могут получить наследство исключительно в том случае, если наследники первой очереди отказываются от приема наследства, а также в том случае, если родственников первой линии нет.

Процесс оформления имущества четко нормируется законодательной базой. Устанавливается, что наследники в обязательном порядке должны обратиться к нотариусу и предоставить специализированное заявление. В заявлении указываются данные наследника и наследодателя, а также данные по имущественной массе. Также может быть подано заявление на отказ от имущественной массы.

Фактически, все нюансы оформления наследства четко определены законодательством, но невзирая на это формируется немало сложностей, разрешить которые можно исключительно в судебном порядке.

Как защитить свои интересы в наследственных вопросах?

Сразу же нужно сказать о том, что сегодня есть немало опытных юристов, которые готовы предоставить вашему вниманию качественные услуги обслуживания в сфере защиты интересов клиентов по наследственным вопросам. Если возникают какие-то трудности в наследственных вопросах, вам непременно нужно в первую очередь получить консультацию опытного специалиста – юриста, впоследствии, обратиться к нотариусу для оформления имущества, и если у вас не получится осуществить реализацию своих законных прав и интересов, то обратиться в суд с исковым заявлением.
---
Источник: fetexim.ru