Законы и постановления РФ

Кто принимает федеральные законы?

В современной России существует иерархия законодательных актов, где главенствующую позицию занимает Конституция РФ. Она не регулирует общественные отношения в конкретном смысле, а лишь устанавливает основы. Основная нагрузка в этой части, как раз возлагается на федеральные законы. Это, прежде всего своды законодательства: Уголовный, Гражданский и иные кодексы. Так же сюда относятся отдельные законы, например, «Закон о правах потребителей».
Их действие распространяется на всю территорию Российской Федерации, и подлежат обязательному исполнению всеми гражданами, должностными лицами и органами власти. В этом смысле они составляют основную законодательную базу РФ. Отсюда следует, что рассматривать проекты таких законов и принимать их может только главный законодательный орган России. Таким органом в РФ является Федеральное Собрание, но поскольку в нем существуют две палаты, то если говорить точно, правом принятия Федеральных законов (ФЗ) обладает только нижняя палата парламента. Она называется Государственная Дума РФ. Такое утверждение следует из положения Конституции РФ (ч.1, статья 105).

Принятие закона еще не гарантирует его немедленное вступление в силу. Такова законодательная техника, и после принятия любой закон, в том числе и федеральный обязательно в течение пяти дней рассматривается верхней палатой - Советом Федерации. Конечно, в принятии законов задействованы все органы власти, в том числе и представительных. В частности последнее и утверждающее решение следует за президентом РФ. Каждый ФЗ обязательно имеет название и обязательный номер, по которому его можно найти или сослаться на него при принятии очередного нормативно-правового акта.

Процедура принятия ФЗ

По общему правилу такие законы считаются принятыми, если за них голосуют боле половины всех депутатов ГД, хотя есть исключения предусмотренные все той же КРФ. После закон передается в Совет Федерации для одобрения и если он будет отклонен, ФЗ может подлежать повторному рассмотрению и принятию. А в случае повторного несогласия с верхней палатой он может считаться принятым, но здесь требуется согласие уже дух третей нижней палаты.

Процедура одобрения ФЗ носит избирательный характер, это следует из статьи 106. Согласно ей, обязательно для одобрения направляются законы касающиеся: бюджета страны на будущий год, внешней и внутренней политики, налогообложения, валютного регулирования, мира и войны. Окончательно, ФЗ вступает в силу с даты указанной в нем, или в обращении президента страны после его обнародования. Обычно в течение двух недель после одобрения Советом Федерации.
---
Источник: www.ecvdo.ru