Законы и постановления РФ

Кто является наследниками первой очереди по закону?

Давайте рассмотрим, как на практике решается вопрос о наследовании прав и имущества граждан. Остановимся, конкретней на лицах, имеющих право наследовать имущество в первую очередь.
Допустим, что умер супруг. Его жена находится на втором дне беременности, у него имеется двое маленьких детей: один был рождён в полноценной семье, второй – усыновлённый.

Законодательная практика, идёт таким путём – если зачатый малыш, благополучно приходит в эту жизнь, то наследство делится между: женой, рождённым ребёнком, усыновлённым и рождённым ранее, в законном браке - поровну. По закону, все дети, имеют одинаковые права. Усыновлённый ребёнок, всегда отождествляется в правах с родным. А рождённый до трёхсот дней, после кончины супруга, также считается родным.

То же касается и детей, которые были рождены, вследствие внебрачных отношений. Таким образом, законодатели делят наследство, если дети несовершеннолетние. Если же все дети совершеннолетние, то юридическая практика, вопреки законодательным нюансам идёт таким путём – всё наследство передаётся в собственность законному супругу. Ни какой суд не имеет права лишить наследства ребёнка-инвалида, независимо от возраста. Тогда, часть наследства получает ребёнок, в большинстве случаев треть либо четверть, остальное, второй «живущей половинке».

Допустим, что муж или жена подали заявление с просьбой о расторжении брака, но за день до бракоразводного процесса, вторая половинка умирает. Имеет ли право инициатор расторжения отношений унаследовать имущество? Да, поскольку супруги будучи, в момент смерти, связаны законными брачными узами.

Если оба супруга умирают, а у них остаются взрослые дети, то - имущество разделяется в равных размерах, между ними. Если кто-то из них умирает - право наследования получают его дети. Если таковых нет в живых - естественно, что тогда к внукам.

Никогда не обретают прав детей и родителей, воспитанники и подопечные. Соответственно они никогда не обретают права на наследование.

Если отца или мать либо обоих родителе лишили родительских прав, то это обстоятельство не избавляет детишек от права наследовать их имущество. А вот с родителями, в этом случае, имеется неясность. Законодательство детально не оговаривает право наследования если их права были восстановлены, но, вместе с тем, закон прямо не запрещает принять наследство.

А как поступает судебная практика, если жива сестра либо брат и бабушка или дедушка, а ближайших родственников больше нет? Если бабушка и или дедушка трудо и дееспособны, а брат или сестра несовершеннолетние, то тогда – наследство делится в равных частях, но родственник, получивший вторую половину наследства, обязан осуществлять опеку над несовершеннолетним, если она осуществлялась умершим родственником – на момент кончины оного.
---
Источник: www.notariusvasilieva.ru