Законы и постановления РФ

Куда обращаться, если не выплачиваются алименты?

Если алименты не выплачиваются, чаще всего обращаются в суд, с просьбой о принудительном взыскании. Также есть возможность подать заявление в полицию об уклонении от уплаты алиментов. На основании заявления будет произведена своеобразная проверка, после чего, документы проверки будут переданы в суд. Помните, что в соответствии с нормами статьи 80 СК РФ родители несут не себе обязательства по содержанию своего ребенка. Именно по этой причине, назначается плательщик алиментов – тот родитель, который не будет проживать с ребенком. Законодатель устанавливает, что в качестве алиментных обязательств может быть назначена фиксированная сумма алиментов, или же может быть произведен расчет в процентном соотношении от заработной платы.

Куда нужно обращаться, если вам не выплачиваются алименты?

  1. Самым рациональным и правильным решением является обращение в суд. Вам нужно будет составить специализированное исковое заявление на основании которого и будет открыто судебное производство. Естественно, вам следует предоставить ряд доказательств, определяющих отсутствие выплат. В данном случае, вы можете также указать на то, что выплаты, которые осуществляет ваш супруг являются минимальными, так как он скрывает свой реальный доход. Помните о том, что в любом случае, вам нужно действовать юридически грамотно, иначе добиться желаемого результата не получится. Именно по этой причине, в первую очередь обратитесь к юристу за консультацией, чтобы вы знали, как правильно действовать, и какие доказательства вам нужно будет предоставить суду для получения желаемого решения;
  2. Вы можете также написать заявление в полицию. В данном случае, заявление пишется на уклонение от уплаты алиментов. Суть данного заявления сводится к осуществлению детализированной проверки, на основании которой, все равно подается заявление в суд. И суд принимает решение о том, как быть дальше с неплательщиком алиментов.
Нужно сразу же сказать о том, что на текущий момент времени законодатель создал достаточно простую систему защиты интересов несовершеннолетних детей в вопросе получения алиментных выплат. Соответственно, вы имеете возможность использовать уже отработанные механизмы по принудительному взысканию, чтобы получить причитающиеся вам алиментные выплаты.

Подписание соглашения

Нередко бывают ситуации, когда плательщик алиментов не осуществляет определенные выплаты исключительно в связи со сложностями в жизни. Именно по этой причине, есть возможность подписания соглашения по поводу выплаты задолженности и по вопросу последующих выплат алиментов. В данном случае, структура выплаты алиментов, сумма и пр., устанавливается непосредственно родителями. Такое соглашение является самым рациональным решением для двух сторон, так как нет необходимости тратить время и силы на осуществление судебного следствия, предоставление доказательств, оплату услуг юристов и пр. Соглашение в обязательном порядке составляется в письменном виде и подписывается нотариусом.
---
Источник: rezultat72.ru