Законы и постановления РФ

Куда обратится для открытия ИП?

Для открытия ИП, в соответствии с ФЗ от 08.08.2001 N 129-ФЗ нужно обращаться в налоговую инстанцию по месту постоянной регистрации. Вам нужно подать заявление и пакет документов, на основании чего будет осуществлен процесс регистрации индивидуального предпринимателя. Следует сказать о том, что подать документы в налоговую инстанцию можно посредством самостоятельного посещения, на основании отправки письма или же на сайте ФНС. В тоже время, формируется жесткое правило, которое говорит о том, что даже при наличии временной регистрации, вы должны осуществлять процесс оформления ИП по постоянному месту проживания.

Куда нужно обратиться для открытия ИП?

  1. Как вы уже поняли, законодатель достаточно четко определяет необходимость обращения в налоговую инстанцию исключительно по месту постоянной регистрации. То есть, даже если вы имеете временную регистрацию, документы подаются в налоговую по месту вашей основной прописки;
  2. Нужно также обратить ваше внимание на то, что есть возможность осуществить отправку документов по почте. Для этого, вам нужно точно знать адрес налоговой инстанции, куда вы осуществляете отправку документов, а заявление непременно должно быть заверено нотариально. То есть, именно таким образом определяется немаловажный факт подтверждения, что заявление отправляется именно вами и от вашего имени;
  3. Есть также возможность осуществить оформление документов посредством официального сайта ФНС или же сайта госуслуг. В данном случае, вам нужно предварительно осуществить оформление цифровой подписи. Только на основании данной подписи вы сможете все документы оформить удаленно.
Таким образом, становится понятно, что существует достаточно значительное количество различных способов осуществить процедуру передачи документов в налоговую инстанцию. На основании предоставленных документов осуществляется проверка и выдается специализированное свидетельство, которое становится основой вашей законной деятельности на территории страны.

Какие нужно сдать документы?

Естественно, потребуются документы, которые удостоверяют вашу личность. То есть, копия паспорта. В обязательном порядке предоставляется документ в виде кода ИНН. Также вам нужно будет составить специализированное заявление по четко установленной форме. В данном случае, используются все данные о вашей личности, устанавливаются коды деятельности предприятия, а также указывается выбранное направление системы налогообложения. При этом, вы должны понимать, что именно посредством правильного выбора системы налогообложения, вы сможете в дальнейшем минимизировать свои расходы на уплату налогов. К обязательным документам также относят квитанцию об оплате государственной пошлины. Реквизиты для оплаты можно получить в налоговой или же на официальном сайте ФНС.