Законы и постановления РФ

Куда подать на развод, если есть дети?

Нормы статьи 21 СК РФ четко определяют, каким образом, можно осуществить развод, если в семье воспитываются несовершеннолетние дети. Устанавливается, что супруги обязаны подать заявление в суд. Фактически, расторжение брака через ЗАГС возможно осуществить только если супруги не имеют детей и спорных ситуаций, или же соблюдены особые условия (второй супруг/супруга недееспособны, без вести пропавшие, отбывают наказание в течение срока более чем три года). Основой осуществления развода в суде выступает исковое заявление. Обратим ваше внимание на то, что инициировать процесс расторжения брака может один супруг без согласия второго, в соответствии с нормами 22 статьи СК РФ.

Как подать заявление на развод, если есть дети?

Заявление подается исключительно в суд. Законодатель в нашей стране ставит существенный акцент на защиту интересов несовершеннолетних детей, именно по этой причине, семьи, в которых воспитываются дети, расторгают свой брак при внимательном изучении дела в суде.
  1. Непременно нужно составить исковое заявление. Именно данный документ является неоспоримой основой формирования судебного производства. Исковое заявление должно содержать в себе все основные реквизиты, определенные законодателем. Вы можете найти образцы исковых заявлений на многочисленных интернет ресурсах, посвященных именно данной тематике, а можете найти данный документ на официальном сайте суда;
  2. В заявлении непременно нужно указать просьбу об осуществлении процедуры расторжении брака, указать причину, указать все данные по поводу последующего воспитания и содержания ребенка;
  3. Если вы не можете самостоятельно составить данный документ, то вам лучше всего обратиться к юристу. Все дело в том, что если заявление будет составлено неправильно, юридически неграмотно, то оно в принципе не будет принято судом к рассмотрению.
Таким образом, становится понятно, чтобы ваше заявление было принято к рассмотрению, оно непременно должно быть составлено юридически грамотно и не должно в своем составе содержать определенных типовых ошибок.

Как правильно составить исковое заявление?

Сразу же следует сказать о том, что в данном документе нужно указать все данные суда, в который вы обращаетесь, и в котором будет осуществлен процесс расторжения брачных отношений. Также нужно в обязательном порядке указать персональные данные супругов. Непременно указываются все данные по ребенку. Также определяется просьба об осуществлении процедуры расторжения брака, указывается на то, что именно стало причиной такого решения. Обязательным считается указание информации о том, с кем останется ребенок после осуществления бракоразводного процесса, как будет осуществляться процесс уплаты алиментов и пр. Лучше всего подавать отдельное исковое заявление на расторжение брака и отдельное на раздел имущества.
---
Источник: aleogroup.com