Законы и постановления РФ

Могут ли выписать несовершеннолетнего ребёнка из квартиры?

Выписать несовершеннолетнего ребенка из квартиры можно в том случае, если ребенок будет прописан по другому месту жительства. А также в том случае, если ребенок и его родители не имеют никаких прав на проживание в квартире. Соответственно, в данном случае процесс выписки будет осуществляться посредством обращения в суд. Выписка ребенка перед продажей квартиры может быть осуществлена в никуда только с согласия органов опеки и попечительства, в том случае, если родители после продажи квартиры, собираются осуществить новое приобретение.

Возможна ли выписка несовершеннолетнего ребенка из квартиры?

  1. В соответствии с установленными нормами законодательства формируется возможность осуществить выписку несовершеннолетнего ребенка из квартиры. В данном случае, формируется необходимость предоставить документы на другую квартиру, чтобы сразу же осуществить процесс прописки. При этом, законодатель устанавливает, что процесс прописки возможен только с родителями до 10 лет. Если ребенку больше 10 лет его можно прописать у родственников;
  2. Если родители собираются осуществить процесс продажи квартиры с целью приобрести более комфортное жилье, то в данном случае формируется необходимость оформить специализированное разрешение от органов опеки и попечительства. Чтобы получить такое разрешение нужно предоставить пакет документов. На основании разрешения вы сможете подать заявление на выписку несовершеннолетнего ребенка в паспортный стол;
  3. Устанавливается также, что собственник недвижимости имеет право осуществить процесс выписки ребенка в том случае, если ребенок и его родители не имеют никаких прав на собственность, а также не имеют никаких прав на проживание в данной квартире. При этом, определяется, что данный вариант выписки осуществляется только посредством обращения в суд.

Как осуществляется процесс выписки через суд?

Нужно осуществить процесс составления заявления. Исковое заявление должно в своем составе содержать информацию о том, что вы просите осуществить принудительную выписку. Предоставляется информация о правах собственности, а также предоставляются данные, которые определяют отсутствие прав ребенка на проживание в недвижимости. Например, семья снимала квартиру по договору аренды и была осуществлена временная регистрация. Семья прекратила снимать жилье, и возникло право осуществить процесс выписки. Или собственник имущества осуществил процесс составления дарственной, по которой собственником стал не родственник семьи, который имеет право осуществить выписку всех членов семьи. Образец искового заявления можно найти на официальном сайте суда. При этом вам обязательно нужно будет осуществить процесс оплаты государственной пошлины за осуществление процесса рассмотрения дела.