Законы и постановления РФ

Московский районный суд г. Москвы

Московский районный суд г. Москвы представляет собой орган федеральной власти. Районные суды входят в систему судов, осуществляющих разбирательства уголовных, административных и гражданских дел. То есть, данные суды попадают под раздел судов общей юрисдикции. Такие суды образовываются в районах, а также в районах крупных городов. Исключением считаются города федерального значения, в которых судебные разбирательства осуществляются городскими судами.

Структура работы районного суда

Районный суд считается судом первой инстанции. В основном, именно такие суды рассматривают административные и уголовные дела. Если решение или же приговор суда первой инстанции не вступил в силу, то он может быть обжалован в апелляционном суде, если же решение уже вступило в силу, то его обжалованием можно заниматься исключительно в кассационном суде общей юрисдикции.

Обратите внимание на то, что районный суд считается апелляционной инстанции, если речь идет о решениях по мировым судьям.

Принцип работы суда

Правосудия осуществляется на общих принципах судебной власти. Это единство всей системы, а также использование единых законов для всех районных судей, самостоятельность и независимость судей. Также, обязательность вынесения судебных постановление, принцип равенства людей перед законом и судом, гласность деятельности суда. Районные судьи также наделены неприкосновенностью.

Московские районный суд г. Москвы

Всего насчитывается 35 различных районных суда, которые расположены в Москве (Дорогомиловский, Головинский, Бабушкинский и пр). Районный суд имеет своего председателя и заместителя, а также коллегии по различным производствам. Каждый район в своей территориальной подсудности имеет различные улицы, список которых можно посмотреть на официальном сайте того или же иного суда. Структура суда в каждом районе идентичная. Все районные суды, расположенные в Москве, имеют значение суда первой инстанции.

Состав суда назначается указами президента в четко определенном порядке в соответствии с существующим законодательством. В каждом районе есть свой председатель и заместитель, которые назначаются сроком на шесть лет. Одно лицо может быть назначено председателем или же заместителем неоднократно, но не более двух раз подряд. Каждый районный суд имеет свой официальный ресурс, который представляет собой сбор справочной информации. Посредством официального сайта можно отправлять определенные заявления, по четко установленному порядку и в четко определенном образце. Также существуют ограничения на отправку процессуальных документов посредством электронной почты. В каждом суде есть приемная и канцелярия, где вам могут оказать помощь в поиске нужного судьи, а также предоставят вам графики работы судей, которые ведут официальный прием граждан.