Законы и постановления РФ

Может ли банк быть учредителем ООО?

Банк может быть учредителем ООО в соответствии с п. 5 ст. 66 ГК РФ, где говорится о том, что определенные общества могут стать инициатором формирования иных обществ. Банк считается юридическим лицом, а в нашей стране законодатель не запрещает юридическим лицам осуществлять организацию ООО. Таким образом, становится понятно, что банк имеет право быть учредителем ООО, но в данном случае при регистрации общества может потребоваться более существенный пакет документов.

Может ли учредителем ООО стать банк?

В настоящий момент законодательная база по обществам составлена таким образом, что она определяет все незначительные нюансы и детали. Именно по этой причине, читая законодательство, вы непременно сможете найти ответы на все интересующие вас вопросы. Сразу же скажем о том, что законодатель устанавливает, что учредителем общества могут стать юридические лица.

Таким образом, можно провести аналогию и указать на то, что банк является юридическим лицом, соответственно, формируется аспект возможности осуществления деятельности по организации общества. При этом, в законодательстве не указываются на ограничения для коммерческих банков. То есть, фактически становится понятно, что банки могут организовывать такие общества.

Естественно, в данном случае могут формироваться определенные нюансы по налогообложению, тем не менее, практически все банки имеют собственных юристов, которые помогут учредителям достаточно быстро разобраться во всех нюансах правильного выбора системы налогов, а также помогут правильно выбрать форму налогообложения по ООО.

Как осуществляется регистрация?

Нужно сразу же сказать о том, что процесс регистрации осуществляется на основании определенных документов, которые предоставляются в налоговую для осуществления постановки на учет и выдачи нужного свидетельства на осуществление деятельности в стране. В данном случае, обязательно предоставляется заявление, в котором определяются все данные учредителя, директора, коды деятельности, юридический адрес, а также данные по системе налогообложения.

Обратите внимание на то, что зарегистрировать ООО по юридическому адресу банка будет невозможно. Вам следует подобрать иной юридический адрес, на который можно будет осуществить регистрацию ООО.

Также нужно будет предварительно осуществить оформление устава и уставного капитала. Минимальный показатель капитала составляет 10 тыс. рублей. Оплачивается государственная пошлина и предоставляется также протокол заседания учредителей о принятии решения по вопросу открытия организации.

Все документы непременно должны быть составлены юридически грамотно и правильно, на основании чего осуществляется процедура регистрации. Только после регистрации можно начать свою профессиональную деятельность.