Законы и постановления РФ

Может ли быть директором учредитель ООО?

Учредитель может быть директором ООО в соответствии с установленными нормами законодательства. В том случае, если учредитель является единственным, и он же выступает в роли директора ООО, трудовой договор не заключается. Так как в рамках трудового законодательства предусматривается недопустимость, чтобы в трудовом договоре подпись руководителя и работника совпадала.

Может ли учредитель стать директором ООО?

Федеральный Закон от 08. 02. 1998 года № 14-ФЗ определяет, что учредитель может стать директором ООО, так как фактически формируется возможность управления предприятием учредителем. Тем не менее, нужно законно оформить данный аспект. То есть, нужно составить документы, которые определят, что директором будет именно учредитель.

Все дело в том, что сегодня устанавливается немаловажный факт, который определяет, что если организация не имеет директора, который назначен фактически, то в данном случае, организация не имеет права существовать. Заинтересованные лица могут подать исковое заявление в суд. На основании данного заявления организация будет автоматически ликвидирована.

Причем, если процесс ликвидации не будет осуществлен в стандартном формате, то учредители могут получить запрет на осуществление деятельности в данной сфере на значительное количество времени.

Так как законодатель не предусматривает запрета на осуществление управления организации одним из учредителей, формируется необходимость правильно оформить назначение директора. Так, формируется протокол о принятии решения по назначению директора, обязательно устанавливается необходимость в заявлении на регистрацию указать все данные учредителя, который будет директором. В тоже время нужно сказать о том, что трудовой договор в данном случае не составляется, так как фактически, учредитель является собственником предприятия, и он не может сам с собой подписать данный документ.

Назначение стороннего директора

Изначально осуществляется процедура заседания учредителей, и на собрании рассматривается вопрос о назначении директора. После осуществленного собрания, принимается окончательное решение, которое непременно фиксируется в протоколе. После чего, осуществляется процесс составления заявления на регистрацию ООО. В данном заявлении, нужно будет указать все данные директора, который будет представлять исполнительный орган вашего предприятия.

Нужно будет также подать вместе с заявлением все документы директора. Таким образом, вы сформируете возможность своевременно внести все нужные данные в регистрационные документы, в налоговой инстанции. В случае смены директора осуществляется вторичное заседание, создается приказ, вносятся определенные изменения в документацию, подается новое заявление в налоговую инстанцию.