Законы и постановления РФ

Может ли бывшая жена претендовать на наследство?

После прекращения брачных отношений, супруга теряет свое право на проживание в недвижимости супруга, а также теряет право на наследование его имущества. То есть, в соответствии с установленными нормами законодательства, бывшая жена не является участником очередности на наследование, а соответственно, не может претендовать на получение имущества. Тем не менее, если у бывшей супруги есть ребенок, то данный ребенок становится законным наследником. Соответственно, как представитель своего ребенка, бывшая жена имеет право претендовать на наследство умершего супруга.

Может ли претендовать на наследство бывшая жена?

Наследственные вопросы имеют массу нюансов и особенностей. Именно по этой причине, нередко, сталкиваясь с наследственными делами, граждане торопятся обратиться за помощью к юристам, которые смогли бы проконсультировать по всем важным вопросам оформления наследства в том или же ином конкретном случае. Соответственно, становится понятно, что если бывшая жена терзается в сомнениях, и не знает, может ли она претендовать на получение доли в наследстве, то ей просто нужно посетить юриста и получить детализированную консультацию по данному вопросу.

Законодатель достаточно четко и точно определяет все очереди наследников. Так как бывшая супруга с осуществлением развода фактически теряет все свои законные права на получение наследства, а также иные права, то наследственная масса разделяется между ближайшими родственниками, которые своевременно подадут документы нотариусу, и смогут осуществить процесс переоформления всех необходимых документов.

То есть, иными словами, бывшая жена не имеет права претендовать на получение наследства. В тоже время, в соответствии с установленными нормами законодательства, претендовать на получение наследственной массы имеет права ребенок, даже если он от первого брака. В данном случае, очень важно четко определить круг своих прав и своевременно подать нужные документы на получение наследственной массы.

Структура оформления наследства

Как вы понимаете, вам предстоит весьма непростой процесс отстаивания своих законных прав и интересов по вопросу имущества. Во-первых, вам непременно нужно будет обратиться к специалисту-юристу, чтобы получить детализированную консультацию по вопросу, а также узнать, какими правами вы обладаете в том или же ином случае именно по вопросу оформления имущества в качестве наследства.

Также, вы должны понимать, что определенные дела рассматриваются исключительно в судебном порядке, а соответственно, в таком случае, лучше обзавестись услугами представителя в суде. Таким образом, вы будете уверенными в том, что все ваши права и законные интересы будут соблюдены.
---
Источник: www.kvasprom.com