Законы и постановления РФ

Может ли директор ООО быть ИП?

ИП может быть директором ООО, причем, очень часто используется данный вариант управления по той причине, что индивидуальный предприниматель сам платит за себя все необходимые страховые взносы. При этом, руководство ООО существенно сокращает расход средств на работу своего предприятия. Но, нужно учитывать, что налоговые инстанции в таком случае могут осуществлять систематические проверки, чтобы обнаружить факт уклонения от уплаты налогов.

Может ли индивидуальный предприниматель быть директором ООО?

  1. В соответствии с установленными нормами законодательства формируется возможность осуществить процесс регистрации ООО на основании четко проработанной схемы, которая предполагает в обязательном порядке осуществить процедуру оформления генерального директора, как управляющей инстанции ООО;
  2. Определено, что генеральным директором может стать любой человек, по выбору учредителей, также в соответствии с установленными нормами нет никакого права отказывать в данной должности тому человеку, который уже зарегистрирован как индивидуальный предприниматель;
  3. Фактически, запретить осуществить процесс регистрации директора, который является ИП, налоговая служба не может. Но на этапе регистрации могут возникать определенные сложности. Если вам отказывают в регистрации, вам нужно попросить предоставить вам письменный отказ, в данном случае, вы сможете осуществить судебный процесс и добиться того, чтобы директором был назначен именно тот человек, которого вы выбрали.
На практике, в налоговой инстанции нередко возмущаются по поводу постановки на роль директора ИП, но отказать в регистрации они не в праве, поэтому, регистрация все равно будет произведена. В тоже время нужно обратить ваше внимание на то, что именно в том случае, если директор является индивидуальным предпринимателем можно использовать определенные схемы мошеннических действий по налогообложению. Поэтому, налоговые инстанции осуществляют более внимательный контроль таких предприятий.

Процедура регистрации, если директор ООО является ИП?

Сразу же нужно сказать о том, что в настоящий момент законодатель четко определяет структуру регистрации ООО, с учетом необходимости предоставить минимальный пакет документов, а также с учетом оплаты государственной пошлины. В случае с регистрацией ООО, в которой директором будет ИП, никаких особых сложностей не будет. В тоже время формируется масса нюансов. Именно по этой причине, вам лучше всего сразу же обратиться за консультацией к юристу. На основании данной консультации, вы сможете точно определить все нюансы регистрации, и непременно будете знать о своих правах, что поможет вам их защитить в процессе регистрации ООО. Также вы узнаете о том, в каких случаях вам не смогут оказать в регистрации.