Законы и постановления РФ

Может ли собственник выписать несовершеннолетнего ребенка из квартиры?

Процедура выписки несовершеннолетнего ребенка из квартиры имеет массу особенностей. Законодатель устанавливает, что ребенок должен быть прописан с родителями, если же родители выписываются из квартиры, то ребенок выписывается вместе с ними. Если же из квартиры выписываются родители, но им некуда приписать ребенка, то в данном случае, ребенок может остаться быть прописанным в квартире, где были зарегистрированы родители. Тем не менее, собственник имеет право осуществить принудительную выписку ребенка на основании судебного решения.

Как осуществляется выписка несовершеннолетнего ребенка из квартиры?

Структура выписки в добровольном порядке представляет собой обращение в паспортный стол и написание специализированного заявления от имени родителей. Фактически, в данном случае не возникает никаких сложностей и проблем. Законодатель определяет, что нужно предоставить адрес новой прописки ребенка, то есть, суть процедуры заключается в том, что после выписки ребенка, в течение месяца, он должен быть прописан по иному адресу. Если в течение четко установленного времени прописка не будет осуществлена, то формируется возможность назначения штрафов.

Что касается принудительной выписки несовершеннолетнего ребенка, то в данном случае, процедура основана исключительно на судебном разбирательстве. Если недвижимость не принадлежит ребенку, то формируется весьма несложный процесс выписки. Куда сложнее, практически нереально, будет выписать ребенка в том случае, если он является долевым собственником недвижимости и родители против осуществления его выписки.

То есть, фактически, процедура принудительной выписки зависит от конкретной ситуации. Собственник недвижимости всегда может осуществить процедуру принудительной выписки даже несовершеннолетнего ребенка. Тем не менее, данная процедура непременно осуществляется посредством обращения в суд.

Юридическая помощь в вопросах принудительной выписки ребенка

Как вы понимаете, судебное разбирательство будет в любом случае достаточно серьезным. Изначально, суд будет изучать права несовершеннолетнего ребенка на данную недвижимость и пр. Вполне очевидно, что для грамотной защиты своих интересов в данном вопросе, нужно обладать определенными юридическими знаниями. Именно по этой причине, если вы желаете осуществить процедуру выписки ребенка без особых сложностей и проблем, лучшим решением станет обращение к специалисту-юристу. В данном случае, специалист поможет вам правильно составить исковое заявление, и поможет вам в дальнейшем защитить свои права в зале заседания суда.

Выписка несовершеннолетнего ребенка из вашей квартиры – процедура несложная, тем не менее, хлопотная. И чтобы максимально защитить себя от непредвиденных ситуаций, лучше не поскупиться на защиту интересов руками опытного юриста.
---
Источник: atmemta.ru